Экономика

9 супермаркетов подписали меморандумы с акиматом Костаная

Согласно меморандуму, торговая надбавка сетей на социально значимые товары не должна превышать 3 %

Как рассказал на аппаратном совещании, заместитель акима Костаная Мейрам Сокитбаев запасов продовольственных товаров  достаточно. Костанайская область полностью обеспечена продукцией местного производства: молоком, мясом, яйцом, мукой и овощами.

На сегодняшний день цены на 19 наименований социально значимых продовольственных товаров в регионе ниже среднереспубликанских. Из этого списка выбивается лишь сахар, стоимость которого в марте резко подскочила из-за искусственного ажиотажа. Однако в настоящее время ситуация начала стабилизироваться.

– До 13 апреля нами составлен график выборки сахара-песка из стабилизационного фонда. Отпуск продукции со склада начался 15 марта. Ежедневный отпускаемый объем – 5 тонн, он распределяется по крупным торговым сетям. Сахар отпускается по 317 тенге, торговая надбавка составляет не более 15%, цена на прилавке – от 324 до 362 тенге, – рассказал Мейрам Сокитбаев.

Кроме того, акиматом города подготовлена заявка на поставку сахара в объеме 136 тонн по цене 311 тенге. Продукция поступит на оптовые склады 28-29 марта.

В крупных супермаркетах города сахар реализуется лимитированно – не более 1 кг в руки.

На аппаратном совещании акимат Костаная подписал меморандумы о сотрудничестве с 9 супермаркетами.
Предмет договора – принятие совместных мер, направленных реализацию продовольственных товаров с торговой надбавкой не более 3%.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77