Экономика

Агентство по защите и развитию конкуренции решило убить бизнес в Костанайской области

Сможет ли помочь ПП «Атамекен» предприятиям, реализующий сжиженный газ?

Газовики Костанайской области в шоке от того, что с ними делает государство. Вместо того, чтобы урегулировать вопросы получения газовиками обещанных компенсаций, последовали Протокола об административных правонарушениях, в результате которых возможно предъявление штрафов. Чиновники, которые когда-то никак не реагировали на постоянное повышение цен на газ, сегодня, как говорится, «ушли в кусты». А расхлебывать приходится тем, кто с первых дней роста цены предупреждал об аховой ситуации.

Как известно, именно резкий скачок цен на газ стал поводом для мирных митингов. Касым-Жомарт Токаев дал указание разобраться и наказать виновных лиц, на уровне республики возбуждены уголовные дела. Но сотрудники Агентства по защите и развитию конкуренции РК, чтобы отвести от себя все нападения, решили сделать крайним низшее звено, то есть тех, кто является последним в большой цепи реализации сжиженного газа. Вместо того, чтобы компенсировать предпринимателям убытки, которые они несли на протяжении последнего года из-за пандемии и новых форм отпуска газа, государство в лице Агентства по защите и развитию конкуренции решило их нейтрализовать. Сотни сотрудников сегодня могут оказаться на улице в качестве безработных, а народ без газового баллона, который необходим каждый день для приготовления пищи.

— Когда началась пандемия, мы держали цену на газ, потому что об этом просило государство. Так было до 1 марта 2021 года, а потом нас отправили покупать газ на биржу. Там же его купил первым тот, кто первым нажал на кнопку, — начал рассказывать на заседании палаты предпринимателей Костанайской области учредитель ТОО «КостанайАвтогаз-7» Мухамбетжан Акулов.

Таким образом, на бирже каждый час менялась цена: если первый день она стоила 65 тенге, то потом поднималась до 211. При чем предпочтение отдавалось тем, кто покупал большими объёмами. Естественно, ее покупали те, у кого были деньги.

Например, на торгах 20 сентября 2021 года весь газ выкупили газосетевые организации Карагандинской области, они же выкупили и половину всего объёма в августе. Заявки по минимальной цене за период торговой сессии за ноябрь не закрылись ни у кого. Костанайская область была в ситуации, когда вообще могла оказаться без газа.

— Я лично по этому вопросу еще осенью прошлого года был у вице- министра Агентства по защите и развитию конкуренции и просил разобраться в ситуации, но в ответ было лишь молчание, — говорит учредитель ТОО «База сжиженного газа» Махаббат Жутаев.

На электронных торгах в ноябре База сжиженного газа смогло приобрести всего 590 тонн сжиженного топлива по ценам от 165 до 183 тенге за тонну, в то время как необходимо 1500 тонн.

— Мы чтобы как-то закупаться были вынуждены брать кредиты. Так, у меня рос оборот, сегодня меня за это же наказывают. Я должен платить налог 3 процента за оборот: если у меня было 300 млн, то с учетом кредитов — 600 млн. А еще и штраф за согласованные действия, — возмущается Акулов.

За то, что все предприятия продавали газ почти по одной цене, а покупали по разной, Агентство по защите и развитию конкуренции составило в отношении них протоколы. Если следовать этой логике, то должны быть наказаны все торговые точки страны, которые продают газ по одной цене.

— А как нам не держать цены, если есть конкуренты. Более того, мы забываем о том, что из цистерн невозможно выкачать весь газ, он остается в трубах, емкости. Остаток 100-150 тонн всегда будет. Торговля газом — это целый технологический процесс, который чреват последствиями, если нарушить хотя бы один из пунктов хранения. Но нам теперь нам вменяют в нарушение что мы повышали цену имея остатки, — возмущается Жутаев. А что эти остатки мы обязаны зарезервировать по договорам госзакупок , по предоплате предприятий, для реализации через газовые баллоны , не учли.

О том, что газовики вынуждены поднимать цены из-за того, что покупали по той или цене, они не раз ставили в известность Агентство по защите и развитию конкуренции области. Об этом свидетельствуют письма в адрес Агентства, которое предпочло отмолчаться. Сегодня же совместно с прокуратурой Агентство составило протоколы о нарушениях и отправили дела в суд. На запрос БСГ в ноябре прошлого года пришел письменный ответ из Агентства по защите и развитию конкуренции за подписью первого заместителя Ахметова, который пишет « В целом, переход от действующего механизма к полной реализации сжиженного нефтяного газа через электронно-торговые площадки позволит обеспечить создание прозрачных и недискриминационных условий для приобретения объемов сжиженного нефтяного газа у производителей для всех участников рынка, что поспособствует развитию конкуренции, позволит сократить влияние на рынок непродуктивных посредников, создаст благоприятные условия для развития МСБ.

При этом, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства закреплены мероприятия по формированию модели макрорегиональных рынков, что является новым витком либерализации рынка СНГ и поспособствует сглаживанию ценового дисбаланса.»

Тогда спрашивается, почему они сегодня начали наказывать предприятия, торгующие сжиженным газом, если утвреждали , что «государственное регулирование оптовой цены на СНГ не распространяется на объемы реализуемые через ЭТП, так как стоимость СНГ формируется по итогам торгов.»

— Поймите, у нас цены были одни и те же, потому что мы закупали у одного и того же поставщика. Нет других — первое. Второе — большая разница в цене изначально подразумевает банкротство одного предприятия: у него же никто закупать не будет, если у нас заправки стоят рядом друг с другом. А нам это теперь ставят в нарушение, — говорит директор ТОО «АвтоГазпром» Александр Зайченко.

Присутствующий на заседании Комитета по вопросам торговли Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области заместитель Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дамир Токжанов, соглашаясь с негодованием предпринимателей, произнёс, что проверки инициированы сверху, а идея наказания исходит от прокуратуры.

— Действительно, ваш рынок не регулировался и каждый мог ставить свою цену, — отметил Токжанов.

Словом, предприятия, реализующие газ в Костанайской области, ждут многомиллионные штрафы. И все это благодаря Агентству по защите и развитию конкуренции, возглавляемое Сериком Жумангариным в республике. А если штрафы присудят, то предприятия могут вообще закрыться, сотни людей останутся без работы, а народ без газа. Это первый сценарий развития событий. Второй — государство само вынуждает бизнес уходить от честной работы, ведь в данном случае можно создать множество мелких ИП и платить налоги по минималке, а может и вообще работать черным налом. Этого ли хотел Президент страны, давая указания разобраться на местах? Удивляет и позиция Агентства по защите и развитию конкуренции РК, которое решило переложить свои недочеты на низшее звено — на предпринимателей. Не Жумангарин ли первым со своими подчиненными должны были ответить за сложившуюся ситуацию? Будет неудивительно, если он и его подчиненные отчитались перед Президентом и премьер-министром, что нашли виновников…

Александра Сергазинова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77