Экономика

Аграрии Костанайского района совместно с мечетью Мандай батыра собирают сено для пострадавших от засухи регионов

Об этом сообщается на сайте акимата Костанайского района

По словам наиб-имама мечети Азамата Мурзаканова, первыми на призыв к участию в благотворительной акции откликнулись фермеры Айсаринского сельского округа. Они отправили на централизованный пункт сбора в Костанай десять рулонов свежего сена – это около трех тонн грубых кормов, пишет “Костанай Медиа”. 

На следующей неделе ожидается отправка еще порядка полутора тонн. Таким образом, из Костанайского района на пункт сбора поступит порядка 4,5 тонн сена. Кроме того, в благотворительной акции примут участие и другие районы области. После того, как корма будут собраны, их отправят в пострадавшие от засухи области Казахстана, где из-за отсутствия кормов гибнет скот.

В этом году во многих регионах Казахстана все лето стояла аномальная жара. Отсутствие осадков привело к засухе, и сейчас многие регионы страны остались без кормов. Особенно пострадала Мангистауская область. На помощь фермерам пришли хозяйства из Костанайской области.

В августе, как писала газета «Наш Костанай», первая партия сена – 16,5 тонн – была отправлена в Мангистау из Амангельдинского района. При этом, хозяйства помогали друг другу и внутри Костанайской области. Так, крестьяне из Мендыкаринского района помогли сеном житикаринцам, узункольцы – жителям района Б. Майлина, наурзумские хозяйства – жителям Денисовского района.

Фото с сайта акимата Костанайского района


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77