Экономика

Аэропорт и теплокомпанию продадут в частную собственность в Костанае

Объекты выставят на торги в 2023 и 2024 годах

Они будут реализованы в рамках нового комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. За это время в Костанайской области планируется передать в частную собственность 40 предприятий, в которых имеется доля или полное участие государства. Почти половина этих объектов, а точнее 17, планировалось пустить с молотка в текущем году.

– Большая часть объектов были реализованы. В частную собственность в этом году перешло 10 долей государства в СМИ, благодаря чему в  бюджет поступило 16 млн тенге. Сумма незначительная, поскольку это небольшие районные газеты, в которых госучастие составляло 50% и менее, – пояснила «НК» руководитель управления финансов Алма Жусупова. – Еще семь объектов планируется продать также в этом году. Пять из них – это предприятия в сфере модернизации ЖКХ, то есть компании, которые занимаются оформлением кредитов для субъектов кондоминиума на проведение капитальных ремонтов жилых многоэтажных домов. Еще два объекта – районные теплокомпании: ТОО «Камысты» Камыстинского района и ТОО «Улан-С» Сарыкольского района.

Надо сказать, что объекты ЖКХ в Костанайской области уже передавали в частную собственность во время реализации предыдущего комплексного плана приватизации. Правда, не продавали полностью, а передавали в доверительное управление. Это ТОО “Тазалык-2012” (вывоз ТБО) и ТОО “Общежитие” в г. Лисаковск, которые теперь попытаются продать. Кроме того, в ближайшие пару лет в Костанайской области с торгов планируется реализовать теплокомпании в городах и районах. В списке есть и Костанайская ТЭК. Ее выставят на торги в 2024 году.

– “Костанай-Су” продаваться не будет, поскольку это предприятие имеет на балансе объекты стратегического значения, а они передаче в частную собственность не подлежат, – пояснила Алма Жусупова.

Кроме того, с молотка планируется пустить и костанайский аэропорт. Он стоит в планах на 2024 год. Что же касается стартовой стоимости объектов, то она будет определяться непосредственно перед продажей.

Все сведения об объектах приватизации находятся в общем доступе на веб-портале Реестра государственного имущества в разделе ТОП-65.

Кстати, в этом году в процесс приватизации внедрено новшество. Теперь объект может быть продан единственному участнику с первых торгов, если он предложил стоимость не менее стартовой цены. При передаче в доверительное управление с правом выкупа объект может передаваться единственному участнику только на третьих торгах. При этом цена при выставлении на вторые и третьи торги снижается на 50 % от стартовой стоимости предыдущего тендера.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77