Костанай Спортивный

Айсулу Джумабаева: «Мечты сбываются, если их правильно загадать…»

Своими мыслями и переживаниями с «НК» поделилась первая в истории региона участница Летних Паралимпийских игр

Параспортсменка уже прибыла в Алматы и ближайшие две недели проведет там, готовясь к токийским стартам.

Журналисты «Нашего Костаная» застали мастера спорта РК, члена Национальной паралимпийской сборной, выступающей в дисциплине парастрельба из пневматического пистолета, еще дома, записав с ней интервью за два дня до отъезда. Мы попросили вспомнить Айсулу день, когда она узнала, что отправится в Японию, где с 24 августа по 5 сентября состоятся XVI Паралимпийские летние игры.

– Честно говоря, я и не помню, о чем подумала в ту самую минуту, когда позвонил тренер (Абылай Шунаев – прим.ред.). Сейчас уже верю, что еду на Игры. Точнее, сразу поверила, просто очень волновалась. Дело в том, что ждала новостей после 10 июля и была уверена, что меня не отберут. И вот 9 числа раздается звонок и тренер сообщает, что я все-таки еду!

– Какой сейчас у тебя настрой, за три недели до Игр?

– Уже лучше, отошла, наконец, от Сербии (международный турнир по парастрельбе – прим.ред.). Концентрируюсь на технике, дорабатываю ее, учусь сохранять спокойствие. Моя задача – выполнить на соревнованиях ту работу, которую показываю в домашних условиях.

– Как думаешь, над чем тебе еще нужно поработать?

– Еще много над чем (улыбается). Я не самый лучший стрелок на сегодня и осознаю это. Времени осталось совсем мало, поэтому работаю в ускоренном режиме, стараюсь совершенствовать свою стрельбу. Еще большую роль на старте играет моральный настрой, над ним, безусловно, тоже нужно потрудиться.

– За короткий период ты успела поучаствовать в нескольких крупных стартах в разных уголках мира. Удавалось как-то отдыхать, восстанавливаться?

– Когда я нахожусь дома – это уже отдых, поэтому спасибо тренерам за то, что дали возможность тренироваться здесь. Здорово, когда можно провести продуктивную тренировку в костанайском тире и вечером прийти домой. Дома мне хорошо. А отдыхать… отдыхать я в принципе не умею. Не знаю, что это такое и с чем это едят. Недавно только из Сербии прилетели и вот сборы в Алматы, а оттуда – сразу в Токио. Старты за стартами, потом все повторяется вновь, но я не жалуюсь – в этом плане все нормально.

– Кто поддерживает тебя в этом круговороте?

– В первую очередь, хочу сказать спасибо своей семье, которая поддерживает меня, благодаря им я могу заниматься спортом. Также благодарю областное управление физической культуры и спорта, а также наш Спортивный клуб инвалидов за финансирование спортивных стартов и новый пистолет. За новые стрелковые ботинки и возможность выезжать на соревнования – Национальный Паралимпийский комитет. И, конечно, без тренерского состава я бы не стала той, кем являюсь сейчас.

– О чем ты мечтаешь?

– Мечтаю стать паралимпийской чемпионкой и… о мелкокалиберном пистолете. Они бывают разные – и на 25, и на 50 метров. А у меня пока только пневматика на 10 метров.

– Как думаешь, сбудется?

– Мечты сбываются, если правильно их загадать…

– Спасибо, Айсулу, и пусть все исполнится!

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77