Правопорядок

Аким Костаная ответил на критику макетов школьников

Он поручил разобраться в вопросе заместителю начальника управления полиции Марату Сахратову

На аппаратном совещании о время доклада о безопасности по дорогам спикер сообщил, что всего в городе установлено 76 макетов школьников вблизи образовательных заведений. Известно, что на их установку из бюджета выделили порядка 4,4 млн тенге. Однако такое нововведение вызвало у водителей неоднозначное мнение, которым они делились в социальных сетях.

Данный решил поднять и аким Костаная Марат Жундубаев. Он отметил, что макеты критикуют в СМИ и социальных сетях. Водители возмущаются, что эти «школьники» пугают, создают аварийную ситуацию.

– Нужно изучить этот вопрос, есть от этих макетов эффект или нет. Мы можем ошибаться. Понятно, что некоторые эксперименты могут просто не сработать, – сказал аким. – Поэтому нужно решать, стоит ли дальше продолжать эту практику или нет. Изучите мнение водителей.

Напомним, другой эксперимент с диагональной разметкой на перекрестке улиц Маяковского – Чкалова, напротив, оказался удачным. За десять месяцев там не было зафиксировано ни одного ДТП.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77