Костанай и костанайцы Социум

Акимат Костаная завершил прием заявок по проекту «Бюджет народного участия»

Это уже четвертая очередь инициатив жителей города, и среди них есть идея по благоустройству от газеты «Наш Костанай». Об этом проекте и других предложениях костанайцев расскажем далее.

Напомним, что с 20 февраля на сайте акимата все желающие могли оставить заявки по преображению парков, дворов, придомовых территорий и аллей. «Бюджет народного участия» (БНУ) уже показал себя в нашем городе, идеи горожан по улучшению пространства воплощают в жизнь с 2020 года.

В этот раз в адрес акимата поступило 20 благоустроительных заявок, в их числе экопарковки, детские и спортивные площадки, пешеходный фонтан, а еще аллея – это как раз инициатива корреспондентов «НК».

НАШ ОПЫТ

Несколько лет подряд на страницах газеты мы рассказывали о проектах горожан, а тут решили – почему бы не поучаствовать самим? Наша идея заключается в организации «Аллеи журналистов».

Такое знаковое место планируется обустроить на небольшой территории между аквапарком «Осьминог» и развлекательным центром «7 континент». Локация выбрана неслучайно: на пр. Аль-Фараби сосредоточены все основные СМИ города и области: телеканалы  «QOSTANAI» и «Алау», газеты «Наш Костанай», «Костанайские новости», «Костанай таны», «Наша газета».

Площадь, которую мы выбрали на данный момент, благоустроена наполовину: тут есть старые лавочки, фонари, высажены деревья. Все это замечательно, только вот снег тут не чистят и урн тоже нет. Зимой сюда не проберешься, хотя место живописное. Журналисты «НК» надеются, что изменения, которые, возможно, внесут по нашей инициативе, сделают это место точкой притяжения не только для наших коллег, но и для горожан.

Считаем, что работники СМИ своей деятельностью вносят весомый вклад в развитие и благоустройство Костаная, помогают людям решать проблемные вопросы, придавая их огласке, доносят до государственных органов, поэтому заслужили свой зеленый уголок.

Как мы хотим преобразить территорию? Прежде всего установить новые лавочки и урны, соорудить арки на входе с надписью на двух языках, уложить дорожки, а еще оборудовать площадку для тренажеров и качелей.

Главным украшением станет постамент, он будет изготовлен из большого валуна. На одной из сторон выгравируем название парка. На пустые места планируем высадить еловые саженцы, типа можжевельника. Подсчитать стоимость расходов на благоустройство трудности не составило, как говорится, Гугл в помощь. Получилось около 10 000 000 тенге. Осталось пройти конкурсную комиссию и собрать голоса, как и остальным участникам БНУ.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

В основном идеи проектов костанайцев направлены на подрастающее поколение – всем не хватает детских площадок. Эльмира Байтишева, проживающая по ул. Бородина, предлагает обустроить игровую во дворах домов №223 и 225.

– У нас проживает много молодых семей, детишек достаточно, поэтому просим организовать детскую площадку, заменив старые железные качели и горки. Мы готовы оказать содействие в выполнении работ, связанных с установкой, озеленением площадки. В дальнейшем за счет собственных средств будем содержать и охранять объект, – пишет в своей заявке Эльмира Байтишева.

Подобная площадка также требуется по ул. Воинов–Интернационалистов, 5, корпус 1 и 2.

– В нашем доме нет ПКСК, мы организовали ОСИ, самостоятельно высадили деревья по периметру территории. За счет жильцов установили песочницу и горку. В доме проживает много молодых семей, у каждого по 3-4 ребенка. Установка площадки решает ряд проблем: во-первых, дети будут играть рядом с домом, а не уходить со двора в поисках развлечений. Во-вторых, родители не будут переживать за убежавшее чадо. У нас установлена система видеонаблюдения двора и придомовой территории, это позволит предупредить акты вандализма, – уверяет Кымбат Байбусинова.

Необходима установка игровой зоны и по ул. Тәуелсіздік, 166, Пушкина, 175, Бородина, 107 – все три дома девятиэтажные, проживают тут более 400 семей, детям играть негде. Костанайцы предлагают также поставить площадку для игры в гандбол.

Может показаться, что отсутствие площадок – это проблема только «старого» Костаная, но нет, во дворах новостроек их тоже иногда не найдешь. Например, в квадрате домов ул. Маяковского, 116 и 116а оборудовали подземный паркинг, а про детишек забыли.

– Над паркингом я предлагаю установить четыре игровых комплекса, тут уже имеются две беседки, но в них не особо поиграешь. Бетонировать основание будущей площадки не получится, потому что это крыша парковки – плиты перекрытия. Однако я нашел в интернете варианты элементов площадок, которые не требуют забурения, надеюсь, нас услышат и помогут, пока же дети бегают играть в соседний двор, – поделился с «НК» Нурлан Жусупов.

Преобразить свой двор горкой и каруселью просят жители поселка Геофизик, ул. Зеленой, 18, 20. Люди, населяющие эти дома, читателям «НК» давно известны. Геофизиковцы – неоднократные победители акций «НК» к Новому году, участники соревнований на лучший праздник к Наурызу. Активисты в своем маленьком дворе умудряются вести активную и веселую жизнь.

– В нашем дворе никогда не было детской площадки. Домик, сделанный из дерева, создавался собственными силами мужчин. Детям совершенно негде играть. Ездить в другие районы на площадки не каждый может себе позволить. Дети от скуки вынуждены бесцельно бродить по всему жилому массиву, чтобы скрасить их времяпровождение в собственном дворе, мы поставили самодельную песочницу, качели. Конечно, данные конструкции не соответствуют правилам безопасности, но даже сюда приходят дети со всего жилого массива. Хочется, чтобы малыши имели возможность играть в нормальных условиях, – отметила Александра Жалмагамбетова.

Благоустроить свой двор хотели бы и жители 8 микрорайона. У дома №4 есть паутинки, горки и качели, только совсем неприглядные, а еще отсутствует тротуар.

– В нашем дворе в 2015 году возвели новостройку, обещали, что сделают площадку, но до сих пор ничего не сдвинулось. Поэтому мы решили проявить инициативу сами. В нашем дворе много детей дошкольного возраста, которым негде играть. У нас отсутствуют тротуарные дорожки, по ним маленькие дети могли бы ездить на велосипедах. Поэтому мы просим уложить брусчатое покрытие по периметру детской площадки, заменить старые объекты на новые, установить скамейки для отдыха, а также наладить освещение. У нас есть добрая традиция – каждый Новый год устанавливать и украшать елку, устраивать праздник для жильцов дома с Дедом Морозом и Снегурочкой, поэтому просим посадить в центре двора сибирскую ель, – поделилась жительница двора Оксана Климова.

ЗА ЗОЖ И ДРУГОЕ…

Жители улицы Станционной, 60 предлагают установить детскую спортивную площадку «Балалық арман».

– В нашем микрорайоне «Солнечный» нет детских и спортивных площадок, мест отдыха для пожилых людей, молодых мамочек с колясками и маленькими детьми. Нашим детям негде играть и заниматься спортом. Ранее на территории школы были спортивные площадки, где на постоянной основе проводились соревнования по футболу, волейболу и баскетболу. Но три года назад ее огородили, дети и подростки остались без любимых занятий. Также у нас много детей, которые увлекаются скейтбордингом и самокатным спортом, родители вынуждены возить своих увлеченных ребят в другие отдаленные районы – КСК и «Аэропорт». Дети дошкольного и младшего школьного возраста летом не могут общаться со сверстниками из-за отсутствия спортивно-развлекательных мест, поэтому мы хотим, чтобы у нас появился новый парк, место для него есть, – пишут в своем проекте заявители.

Баскетбольную и волейбольную площадки с трибунами и ограждением на парковке городского пляжа и триатлон-парка хотели бы видеть известные костанайские спортсмены Марат Даутов и Валерий Галимзянов.

– К сожалению, в нашем городе отдельно стоящих игровых площадок, где каждый день в теплое время года собирались бы люди для прекрасного и полезного провождения времени, практические нет. А если и есть, то уже в очень плохом состоянии. Площадки во дворах это здорово, но иногда это создает лишний дискомфорт для жителей соседних домов. Провести какие-нибудь спортивные мероприятия так вообще невозможно. В связи с этим просим вас построить игровую площадку с трибунами для занятий баскетболом и волейболом в районе городского пляжа и триатлон-парка. Самое идеальное место для этого там есть, – считают инициаторы.

Кроме того, жители Костаная обращают внимание властей на состояние инсталляций и детских площадок в парке 25-летия Независимости по ул. Гашека.

Еще при проектировании уличного освещения вместо светодиодных ламп холодного света горожане предлагают использовать теплые. Они приятнее человеческому глазу, свет не раздражает, объекты не кажутся вычурными. Холодный же слишком подчеркивает контуры зданий, очень быстро утомляет. А еще желательно использовать уличные фонари с отражателями и рассеивателями.

Про экопарковки и пешеходные фонтаны, предлагаемые костанайцами, «НК» уже писал в одном из прошлых номеров, возвращаться не будем. Но можно сказать, что этот год богат на разнообразные идеи, от которых Костанай должен стать только лучше! Голосование за проекты намечено с 5 по 24 апреля.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77