Политика

Александра Сергазинова: «Мы берем на себя ответственность за принимаемые решения»

Депутаты областного маслихата приступили к своим обязанностям

К сожалению, я не приняла участие в первой организационной сессии областного маслихата, прошедшей 30 марта. Но изучила материалы, которые на ней рассматривали. Итак, утвержден председатель областного маслихата, создано две комиссии – по финансовым и социальным вопросам. Напомню, что впервые в состав облмаслихата вошли представители пяти партий – «Аманат», «Ак жол», «Ауыл», «НПК», «Respublica», к тому же есть самовыдвиженец. Конечно, это показывает, что мы движемся к Новому Казахстану. Но тут важно подчеркнуть, что главное даже не то, от какой партии человек, главное, чтобы он имел свою позицию и умел брать на себя ответственность за те принятые решения, которые будет продвигать маслихат.

Сразу хочется отметить, что в Костанайской области много проблем. Люди ежедневно жалуются на дороги, инфраструктуру, социалку, здравоохранение… Но важно понимать, что бюджет не резиновый, а значит, все вопросы разом не решить. И как раз задача депутатов выстраивать и видеть приоритеты. Поддерживая то или иное решение, тщательно взвешивать, насколько оно будет важно для жизнеобеспечения населения области. Насколько оправданно и какой результат принесет. И то, что сегодня в маслихат вошли представители разных партий и взглядов, поможет разбирать проблемы со всех сторон, вести дискуссию, искать компромиссы и наиболее правильные решения.

Кроме того, я, как журналист, считаю, что депутатам необходимо полностью обеспечить прозрачность своей работы, чтобы люди, которые голосовали за нас и партии, не разочаровались, чтобы они видели, что все проблемные вопросы учтены, взяты на контроль и поставлены в очередь для исполнения.

Я, как журналист, продолжу следить за действиями власти и депутатского корпуса, постараюсь, чтобы у каждого принятого решения было обоснование.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77