В ритме города

Аниматор детских праздников делится с «НК» интересными фактами из своей профессии

Сказки, новогодние утренники, мульт­фильмы и видеоигры – многие вырастают из своих увлечений, но только не наша героиня. 20-летняя Диана Абжанова работает на детских праздниках уже второй год и бросать это занятие не собирается.

– Важно следить за трендами и быть зарегистрированным во всех популярных соцсетях. Самый актуальный персонаж среди детей на сегодняшний день – Уэнсдей. Это моя роль, я ее исполняю с момента появления сериала, – рассказывает Диана. – Еще востребован Хагги Вагги, кстати, с этим персонажем есть одна интересная история. Однажды на празднике по заказу родителей на сцену вышла ростовая кукла этого мультипликационного героя, а дети начали плакать. Пришлось актеру идти переодеваться.

Работа аниматора – это не только выступление на сцене. Диане и ее коллегам приходится постоянно быть в творческом поиске, находить новые идеи и реализовывать их.

– Сценарии, костюмы, постановки мы придумываем сами. У нас, конечно, есть сценарист и швея. Но каждый из нас всегда предлагает свое. Не бывает такого, что мы выходим только по праздникам. Мы трудимся каждый день и порой до поздней ночи. Даже если выпадают свободные дни, то устраиваем сборы, на которых репетируем новые постановки, – отмечает девушка.

У такого ремесла есть и дополнительная ответственность, ведь работать приходится с детьми, у каждого свой характер и предпочтения.

– Все ребятишки разные, к ним нужен свой подход. Главная проблема, с которой сталкиваются начинающие аниматоры, – отвлечь маленького клиента от телефона. Порой приходится прибегать к помощи родителей. Нам важно, чтобы на наших мероприятиях никто не остался без дела, мы всегда стараемся, чтобы старшее поколение тоже было задействовано вместе с детьми, – делится собеседница.

Диана говорит, что, несмотря на трудности, работа приносит огромный заряд жизненных сил.

– Нужно постоянно быть на позитиве. Никого из детей не интересует, какое у тебя настроение. Бывают дни, когда мы проводим несколько мероприятий подряд, с утра до вечера, без перерыва. В такие моменты я чувствую себя измотанной, но счастливой, – продолжает наша героиня. – А в целом у меня большие планы. Мне хотелось бы выступать на сцене, попробовать себя в роли ведущей на взрослых мероприятиях, благо опыт уже есть.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77