Здравоохранение

АО «Варваринское» передало Костанайской областной больнице 5 электрокардиографов

Это уже не первая помощь медучреждению со стороны предприятия

Во время пандемии нагрузка на здравоохранение возросла, следовательно, работать в усиленном режиме пришлось и врачам, и медоборудованию. Чтобы обеспечить всех пациентов своевременной помощью, требуется постоянно обновлять и докупать технику.

Главный врач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев рассказывает, что сегодня учреждение нуждается в дополнительных электрокардиографах, так как почти всем пациентам нужно проходить ЭКГ.

Именно эти аппараты больнице сегодня, 18 августа, вручило АО «Варваринское». За свой счет предприятие закупило пять электрокардиографов на общую сумму 4,2 млн тенге. Это, как говорит начальник отдела по связям с общественностью АО «Варваринское» Антон Труханов, малое, что можно сделать сегодня для борьбы с коронавирусом.

– В прошлом году мы в общем выделили 200 млн тенге на помощь больницам и фондам. Областной больнице в разгар пандемии летом 2020 года мы привозили пульсоксиметры, кислородные концентраторы, средства защиты, – перечисляет Антон Труханов. – Как социально ответственное предприятие мы понимаем, что без поддержки медицине не справится, несмотря на то, что государство выделяет большие средства. В этом году снова мы предложили облбольнице помощь, а они потом к нам обратились исходя из своей потребности.

– Сердце – это такой орган, на котором отражаются все негативные моменты течения заболевания, а ковид поражает в первую очередь сосуды, – отмечает Юрий Моисеев. – Учитывая, что нагрузка на эту аппаратуру самая высокая, она часто выходит из строя. Этих электрокардиографов должно хватить на 5 лет эксплуатации.

Аппараты ЭКГ распределят по всем отделениям учреждения – и для ковидных, и для обычных пациентов.

В начале августа АО «Варваринское» вручило больнице 100 специальных лицевых масок на сумму 8 млн тенге, используемых для аппаратов ИВЛ.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77