В ритме города

Аркадий ДЕНИСОВ: “Надо бы замолвить слово…”

И не просто замолвить, а выступить с предложением

Живет рядом с нами пенсионер Егор Васильевич Архипов. Мало кому и мало о чем говорит эта фамилия. Между тем, за плечами у нашего земляка 84 прожитых года, из них 53 отданы строительству.

Старший прораб, главный диспетчер треста «Кустанайстрой», начальник СМУ «Культбытстрой», начальник СМУ «Казторгстрой», начальник ПМК ОПС… Заметьте, это не должности в высоких кабинетах, это передняя линия в строительстве важнейших для города объектов. Список этих объектов у Егора Васильевича поражает воображение: комплекс кондитерской фабрики, клуб ДК «Строитель», ДК профсоюзов, школы №№1, 19, 3, 4, 18, 2, спорткомплекс «Трудовые резервы» с бассейном, гостиницы «Целинная» и «Медео», детсады, магазины, столовые, поликлиники, общежития, жилые дома…

Практически в любом районе Костаная можно найти объекты, построенные при участии Архипова. Сам Егор Васильевич никогда не претендовал на какие-либо места в президиумах, на звания и награды, он просто работал. Хотя его дважды признавали победителем соцсоревнования в КазССР и однажды в СССР.

Если посмотреть на список почетных граждан г. Костаная, то бросается в глаза, что там преобладают чиновники из тех самых высоких кабинетов. Среднего и нижнего звена среди них нет, тех, кто непосредственно решал проблемы города, практически нет. Такова была тенденция, которая особенно усилилась после 1990 года.

Руководство обкома КНПК организовало встречу с Архиповым, состоялась интересная и поучительная беседа. И родилась мысль – ходатайствовать перед руководством города о присвоении Егору Васильевичу звания «Почетный гражданин Костаная» в знак признания его заслуг перед городом и горожанами. Он этого звания точно заслужил!

Аркадий ДЕНИСОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77