Социум

Автовокзал через стенку: соседями жительницы Костаная в перспективе могут стать десятки ожидающих

Лариса Максимова проживает по улице Перронной, 18. Именно здесь в планах открытие нового автовокзала

Читатели «НК» о данном доме уже наслышаны. Зимой 2021-го мы писали об этом строении, которое, наверное, уже можно назвать архитектурным достоянием города.

Тогда хозяйка одной из восьми квартир Лариса Максимова рассказывала корреспондентам о прелестях жизни в этой одноэтажке: толстые стены – через них не слышно проходящих поездов, высоченные потолки и не менее интересная кровля с резными деревянными опорами.

Сейчас Максимова обратилась в «НК» и рассказала, что ждет этот дом в ближайшем будущем.

– Около четырех недель назад квартиры в нашем доме стали скупать, говоря, что тут откроется автовокзал. За 10 дней расселили соседей, их можно понять, они жили не в самых лучших условиях: разбитые входные группы, окна фанерами заколочены, потолки текут. Но у меня другая ситуация: во всех комнатах ламинат, потолки натяжные, свой огороженный забором участок. Моя семья отмечает тут все праздники, столько эмоций и счастья связано с этим местом. Живу практически с центре, могу уехать в любую точку города, – рассказывает Лариса Максимова.

Вариант переезда она не рассматривает вообще. Соглашаться на те же условия, что соседи, не хочет.

– Как можно оценить тую на моем участке? Виноградник? Розы? Я понимаю, дом старый, но для кого-то картина “Мона Лиза” – тряпка с засохшей краской, а другие считают ее бесценным шедевром. Уехать из квартиры на земле, со своим участком, со всеми коммуникациями в хрущевку? У меня кухня здесь 16 квадратов, мебель подогнана под потолки, куда я с этим съеду? Я категорически против размещения в жилом доме автовокзала, мой закоулочек встречающие и провожающие превратят в общественный туалет, все загадят, – считает женщина.

Однако новые хозяева квартир настроены решительно. На здании уже появились три новеньких кондиционера, по поводу них Лариса Максимова тоже переживает. Говорит, что у соседей проводка была в аварийном состоянии.

– Если они включали чайник, ни в коем случае не пользовались еще и утюгом, потому что пробки выбивало. А теперь в нагрузку три кондиционера. Мало автовокзала мне за стеной, страшно по поводу проводки, вдруг пожар, – сетует Лариса Максимова.

Планы на ул.Перронную, 18 появились у бывшей владелицы здания автовокзала по ул. Карбышева Ботагоз Бопатаевой. Она свои намерения сделать новую автотранспортную точку по новому адресу объясняет острой необходимостью.

– Наши власти довели до того, что люди остались без возможности передвигаться по области. Мы много раз просили поддержки старого здания, но увы. Что будет на ул. Перроной точно, я пока не могу сказать, мы сами еще не знаем, откроем тут просто кассы или пункт обслуживания пассажиров. Работы в помещении невпроворот, все под замену. Дому 100 лет, люди отсюда выезжали счастливые. А оставшейся жительнице мы предлагали переехать, она отказалась и это ее право. Никто не станет ей мешать. В жилых домах открывают рестораны, кафе, магазины, детские сады и все дружат, никаких проблем, – считает Ботагоз Бопатаева.

Корреспонденты «НК» обратились в отдел архитектуры, чтобы выяснить, возможно ли такое соседство. Конечно, моментально дать конкретный ответ нам не смогли.

– Надо смотреть, что там положено по генплану, – сказали специалисты.

Направим по этому поводу запрос. Сама же Ботагоз Бопатаева уверяет, что все в рамках закона.

– Дом по Перронной, насколько мне известно, когда-то как раз и был автовокзалом, так что есть вопрос, откуда там квартиры взялись. Что же нам делать, если управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области не думает о том, как людям добираться в разные точки области. До 2019 года у нас было 76 перевозчиков, а сейчас попробуй набери хотя бы 10. Три – четыре маршрута уже сейчас уезжают от железнодорожного вокзала. А где там их ожидать? – вопрошает Ботагоз Бопатаева.

Но это уже совсем другая история…

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77