Спорт

Бадминтонисты из Костаная стали призерами международного турнира

Воспитанники ДЮСШ №2 выступали в составе сборной РК

IХ международный фестиваль школьного спорта стран СНГ завершился в Уфе на минувшей неделе. Соревнования в столице Башкортостана проходили по шести видам спорта. Всего в спортивном мероприятии приняли участие более 400 школьников от 13 до 15 лет из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

В составе сборной Казахстана по бадминтону в РФ отправились костанайцы Диана Наменова и Айтуар Рамазанов, оба кандидаты в мастера спорта РК.

В общем из Казахстана на фестиваль международного школьного спорта отправилось четыре бадминтониста. Помимо костанайцев, выступали представительница Караганды Дарья Халанская и спортсмен из Уральска Арнур Тапишев.

В Уфе бадминтонисты играли по круговой системе, в сжатом формате. Вместо трех партий спортсмены проводили в каждой встрече всего одну. Каждый школьник провел по девять встреч.

По итогу соревнований Рамазанов одержал семь побед из девяти. Это позволило юному костанайцу стать бронзовым призером.

Наменова выступила еще лучше: в активе спортсменки восемь побед из девяти и, как итог, серебряная медаль фестиваля. Девушка проиграла только хозяйке корта из Уфы.

Дарья Халанская также завоевала бронзовую медаль, а Арнур Тапишев стал вторым. Сборная Казахстана в Уфе заняла второе общекомандное место, пропустив вперед лишь хозяев соревнований.

Команду Казахстана возглавляла старший тренер сборной Костанайской области Сауле Куставлетова. Наставница оценивает вступление подопечных положительно. Отмечая, что ребята получили большой опыт.

– Конечно, мы могли бы выступить лучше, – комментирует Куставлетова. – Но в целом результат хороший, план минимум выполнен. Ребята играли достойно. Сейчас наши спортсмены готовятся к поездке в Ташкент, где с 7 по 20 декабря состоится Евразийская лига.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Сауле КУСТАВЛЕТОВОЙ  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77