Здравоохранение Новости

Бакалавров специальности «сестринское дело» впервые выпустили в Костанайском высшем медколледже

Обладателями диплома нового образца стали 48 выпускников

Среди них практикующие старшие медицинские сестры. Что им даст диплом прикладного бакалавриата? Специалисты такого направления могут осуществлять безопасный пациент-центрированный сестринский уход, принимать ответственность за независимые решения, действия и управление персоналом, а также решать практические задачи в сестринской и доврачебной области, планировать и выполнять научные исследования в сестринском деле, внедрять их результаты в клиническую практику и т.д.

– Прикладной бакалавр – это расширенные функции медицинской сестры и новый шаг к дальнейшему обучению. По ускоренной программе можно поступить на академический бакалавриат по сестринскому делу, также есть магистратура и докторантура. С пациентами практически 80% времени проводит медицинская сестра, соответственно её роль очень важна и её подготовка тоже, – отметила и.о директора Костанайского высшего медицинского колледжа Айгерим Оспанова.

Обучение длилось полтора года, в третью смену – с 17:00 до 22:00. Учёбу приходилось совмещать с основной работой.

– Справлялись как могли, но учиться было интересно. Квалификацию повышать необходимо в любом случае, на месте стоять нельзя. Узнали кое-что новое, но в основном все уже не раз проходили. За 32 года практики многому научишься, – рассказала главная медсестра онкологической больницы Бакыт Досова.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77