Экономика

Бензин подорожал в Костанайской области

Цена популярных марок топлива на автозаправках повысилась на 3-5 тенге за литр

Повышение стоимости на бензин в Костанайской области наблюдается с 1 марта. Если раньше литр бензина АИ-92 и АИ-95 отпускался на заправочных станциях в среднем по 155 и 170 тенге соответственно, то сегодня ценники переписаны.

Почему растут цены на бензин, объяснила методист управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Владлена Гузенко.

– Рост стоимости бензина произошел из-за того, что производители повысили цену отпуска топлива. Немаловажную роль играет и логистика – поднялись тарифы на ЖД перевозки, – рассказывает Владлена Гузенко.

Между тем методист управления предпринимательства отметила, что зимнее дизельное топливо подешевело с 235 тенге за литр до 230. Связано это с сезонностью.

Сегодня основные заправочные сети Костанайской области реализуют 92-ой бензин по 158-160 за литр, 95-ый – 173-175 тенге.

К слову, подорожание бензина наблюдается повсеместно и в других регионах страны.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77