Правопорядок

Беспорядки в Казахстане: МВД обратилось к очевидцам трагических событий

В Министерстве внутренних дел сообщили, что очевидцы трагических событий на условиях анонимности могут отправить фото- и видеоматериалы по массовым беспорядкам через мобильное приложение “102” и сайты ведомства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz

“Если у вас есть фото- и видеоматериалы, вы можете отправить их на условиях анонимности через специальный сайт. В одном обращении вы можете передавать до 5 файлов, максимальный размер одного передаваемого файла – 100 мегабайт”, – говорится в сообщении.

Для удобства граждан кнопки перехода на данный сайт реализованы:

  1. Мобильное приложение “102” –> поле “Фото/видеоматериалы” (максимальное количество отправляемых файлов – 5, максимальный вес одного видеофайла – 100 мб, максимальный размер одного фотофайла – 10 мб) –> в данном поле принимать следующие форматы: jpeg, jpg, png, gif, tiff, bmp, heic, heif, MP4, MOV, WMV, AVI, AVHCD, FLV, F4V, MKV, WEBM, VOB, H.264, MotionJPEG (MJPEG) –> кнопка “Отправить” (данная кнопка неактивна, если не прикреплен хотя бы один файл). Примечание: скачать приложение можно в Play Market для смартфонов системы Android и в App Store для смартфонов системы IOS. В приложении на платформе iOS кнопка для перехода на сайт доступна, если вы не видите данную кнопку, то вам необходимо обновить приложение. В приложении на платформе Android кнопка для перехода на сайт станет доступной после выхода обновления. На данный момент обновление находится на модерации в Play Market.
  2. В Telegram-боте МВД РК: при нажатии на кнопку “Направить фото/видео по беспорядкам” откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода.
  3. В ВК-боте на странице МВД РК: необходимо перейти в личное сообщение со страницы МВД РК, нажать на кнопку “Направить фото/видео по беспорядкам”, после чего откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода.
  4. В виджете, расположенном в правом нижнем углу на сайте МВД РК, необходимо нажать на статью “Направить фото/видеоматериалы по беспорядкам”. Также фото и видеозаписи, выкладываемые в социальных сетях, собираются для установления виновных лиц.

В министерстве отметили, что полученные сведения помогут следственно-оперативным группам не только установить полную картину произошедшего и причастных к ним лиц, но и защитить тех граждан, которые не участвовали в погромах и нападениях, а оказались на месте беспорядков случайно.

Можете направить видео по массовым беспорядкам:

  • скопление и шествие людей (митинг);
  • массовые беспорядки;
  • применение огнестрельного оружия;
  • нападение и избиение представителей власти (в том числе полицейских, военнослужащих и так далее);
  • превышение должностных полномочий;
  • нападения на административные здания;
  • захват административных зданий;
  • захват специальных транспортных средств;
  • порча имущества;
  • мародерство.

В полиции напомнили, что с помощью мобильного приложения “102” граждане могут также отправить в полицию сообщение о правонарушении.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77