Правопорядок

Безопасные надписи появились у пешеходных переходов в Костанае

Трафаретный текст на тротуарах призывает людей быть бдительнее и осторожнее при переходе через дорогу

Надписи на двух языках (казахском и русском) «Сними наушники!», «Возьмите ребенка за руку!», «Убедись в безопасности перехода!» наносятся повсеместно в разных концах города, в первую очередь на тротуарах перед пешеходными переходами, расположенными вблизи образовательных организаций и мест массового нахождения взрослых и детей.

Необычную акцию провели сотрудники департамента полиции Костанайской области. Организаторы уверены, что подобные тексты привлекут внимание пешеходов и станут очередным напоминанием быть осторожнее на дорогах.

– Аналогичные надписи мы уже наносили в 2019 году вблизи учебных заведений города, чтобы предупредить детей. В 2020 году в связи с пандемией интенсивность движения была намного меньше, соответственно, и ДТП было меньше. С целью предупреждения пешеходов в текущем году мы решили возобновить работу в данном направлении. Кроме того, с целью улучшения бдительности водителей на дорогах продолжаем рисовать «зебру» бело-желтым цветом, – говорит госавтоинспектор старший лейтенант полиции Адиль Мырзагалиев.

Жители и гости города с любопытством читали свеженанесенные надписи, прохожие отнеслись к подобной акции с большим одобрением и поддержкой.

– Нашим гражданам, и вправду, не будет лишним напомнить о безопасности, большинство молодежи переходит через дорогу в наушниках, не оглядываясь по сторонам. Взрослые тоже часто смотрят в телефон, а не на дорогу. Такая обстановка не может не удручать, поэтому я считаю, что эта акция очень даже своевременна, – поделилась мнением жительница города Татьяна Полончук.

Полицейские подчеркнули, что в связи с участившимися случаями ДТП, влекущими тяжкие последствия, с 17 июня на территории Костаная начато проведение инициативного мероприятия «Безопасная дорога».

– Бич нынешнего поколения – это факт, что граждане массово ходят по улицам в наушниках, не замечая происходящего вокруг, что может привести к печальным последствиям. Перед подходом к проезжей части нужно остановиться, присмотреться и прислушаться, нет ли едущей машины, начинать движение через дорогу только после загорания разрешающего сигнала светофора, – отметила старший инспектор ОМПС УП г. Костаная Карина Базарбаева.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Камиллы КЁНИНГ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77