Социум Экономика

“Бизнес вымирает”. Предприниматели обратились к президенту

По словам представителей МСБ, у них накопилось немало вопросов к главному санитарному врачу страны по поводу вводимых ограничений, сообщает Информбюро

Казахстанские предприниматели просят главу государства и санитарные службы страны рассказать им лично о результатах борьбы с КВИ и ответить на вопросы по поводу вводимых ограничений для бизнеса.

Предприниматели уже два года живут в режиме ограничений и за запрет работы бизнеса ответственность несёт главный государственный санитарный врач, отметил член президиума НПП “Атамекен” Максим Барышев

“Все мы помним закрытие всего в марте-апреле 2020 года. Тогда было начало пандемии, никто не знал, что это за болезнь, и как с ней бороться. В течение полутора лет были ограничены целые отрасли. Это общепит, торговля, ТРЦ, рынки. В ресторанный бизнес под непонятным предлогом вносили ограничения на самые пиковые часы, которые приносят наибольшую прибыль. Нам, бизнесменам, до сих пор не дали внятного ответа, почему был закрыт этот бизнес, а не закрыты другие или же почему были ограничения в это время. Хочу напомнить, что бизнес практически не получил никакой поддержки от государства. Единственная поддержка – это 42 500”, – отметил он.

Всё перечисленное вылилось в то, что сотрудники закрытых предприятий лишились дохода, а новую работу найти невозможно, так как была закрыта вся отрасль, заявил Максима Барышев. Он считает, что эта ситуация вынудила людей брать кредиты, а их из-за отсутствия постоянного заработка выплачивать было невозможно.

“Я считаю, что работа по борьбе с коронавирусом должна продолжаться. Но людям необходимо трудиться и зарабатывать деньги. Именно поэтому предприятия должны вернуться к работе. Министерству здравоохранения и санитарной службе необходимо наладить работу своих ведомств, а не ограничивать бизнес”, – добавил он.

Сегодня в стране уже есть алгоритм борьбы с КВИ, идёт вакцинация населения, но тем не менее санслужбы продолжают ограничивать бизнес и накладывать на него запреты. Это вызывает немало вопросов у предпринимателей, заявил председатель Союза девелоперов торговой недвижимости РК, совладелец моллов “Апорт” Дмитрий Ревин.

“Как нам жить с учётом того, что по новому постановлению ТРЦ могут посещать люди, имеющие только “зелёный” статус? Вопрос возникает – почему в госорганы могут заходить люди не только с “зелёным” статусом или ездить в общественном транспорте? У нас просьба к президенту страны. Мы просим, чтобы он встретился с с представителями союзов, ассоциаций МСБ, для того, чтобы узнать реальную картину в бизнесе, который находится на грани исчезновения, вымирания. У них отсутствуют средства на продолжение этой же борьбы с КВИ. Главное, чтобы через несколько месяцев было кому и с кем бороться, чтобы все не вымерли. Потому что были погромы в Алматы, МСБ понёс убытки на десятки миллиардов, мер поддержки никаких нет”, – сказал Дмитрий Ревин.

Все свои вопросы предприниматели адресовали главе государства.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77