Новости

Более 1 млрд тенге перечислили жители Костанайской области в фонд медстрахования с начала 2020 года

Наряду с этим из списка застрахованных “выпало” 33 тысячи человек

Сегодня, 11 марта, на площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг, посвященный итогам работы в системе медицинского страхования за два месяца 2020 года.

В мероприятие приняли участие директор филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сауле Аймухамбетова и руководитель отдела филиала Аскар Касимов.

Они сообщили, что с 1 июля 2017 года по 28 февраля 2020 года в фонд медицинского страхования от плательщиков Костанайской области было перечислено 11 млрд 387 млн тенге за 365 396 человек. Из них за январь-февраль 2020 года взносы и отчисления поступили за 229 769 человек на сумму 1 млрд 292 млн тенге.

Согласно статистике, внедрение медицинского страхования дает свои результаты. Так, за два последних месяца 2019 года было оказано 167 услуг по МРТ, а за январь текущего года уже 186. Кроме того, в январе-феврале 2020-го в областной больнице было сделано 59 операций, которые ранее входили в перечень № 1, тогда как в прошлом году подобных операций было сделано всего 187. По высокотехнологичным медицинским услугам в 2020 году сделано уже четыре операции, в 2019-ом – всего 2.

Одним словом – внедрение ОСМС позволяет увеличить количество дорогостоящих услуг, которые сейчас оказываются пациентам бесплатно.

– В 2019 году на койках сестринского ухода оказывали помощь пациентам только на платной основе, за два месяца прошлого года было пролечено 13 больных. В 2020 году эти услуги оказывают за счет ОСМС, и за этот же период пролечено 125 пациентов. Рост составляет 9,5 раз, что является еще одним положительным примером – отметила Сауле Аймухамбетова.

Необходимо добавить, что ОСМС доступен тем, кто уплатил или за кого уплачены взносы и отчисления. Согласно законодательству РК, если не отчислять взносы в течение трех месяцев за ОСМС, то договор будет считаться недействительным. В связи с этим “выпало” около 33 тысяч человек. Анализ показал, что в основном это граждане, которые имеют сезонную работу.

Руководитель отдела филиала по Костанайской области НАО “Фонд социального медицинского страхования” Аскар Касимов рассказал о форме обратной связи Фонда с пациентами – WhatsApp и Telegram-боте. В режиме онлайн можно получить всю информацию о медицинском страховании и узнать свой статус застрахованности. А через QR-коды, размещенные в каждой организации и мобильное приложение Qoldau 24/7 можно подать жалобу, благодарность или отклик о медицинской организации.

Сергей КИСЕЛЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77