Социум

Более 1 млрд тенге требуется на ремонт костанайской «Толстовки»

В первую очередь во внимании строителей нуждается кровля – много лет подряд в весенне-осеннее время книги приходится прятать под целлофан

Сотрудники самой крупной библиотеки региона – им. Л.Н. Толстого – не могут скрыть своей радости. В этом году у них начнется долгожданный ремонт. Уже разработана и одобрена проектно-сметная документация, на которую было выделено более 23 млн тенге.

– Областной акимат и управление культуры занимаются финансовыми вопросами. Мы понимаем, что бюджет не резиновый, но для ремонта требуется не меньше 1 млрд тенге. Скорее всего, работы затянутся на два года, а может и больше, так как объемы большие. Сами подумайте, библиотека была построена во второй половине ХХ века, она занимает больше 6 тыс. квадратных метров, – рассказывает руководитель храма книги Дариха Дюсибаева. – Сейчас мы продумываем, с чего начать ремонт, какие участки точно будут затронуты в этом году. Конечно, по ремонту кровли вопросов нет – начнем с нее. Вот уже много лет подряд весной и осенью третий этаж заливает водой, мы накрываем книги целлофаном, отодвигаем стеллажи…

Также остро стоит вопрос доступа людей с особыми потребностями в библиотеку. В ПСД было указано, что внутри здания необходим лифт, который сможет поднимать людей на инвалидных колясках. Кроме того, нужно обновить фасад, в последний раз его приводили в порядок в 2009 году.

– Костанайцы нуждаются в современной и доступной библиотеке. Вы представить себе не можете, как разрывались наши телефоны во время простоя в карантин, – отметила Дариха Дюсибаева.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77