Социум

Более 10 тыс. социально уязвимым семьям бесплатно почистят дымоходы в Костанайской области

Эта работа проводится для предотвращения пожаров и несчастных случаев

С 15 августа по 15 сентября в области проходит первый этап месячника пожарной безопасности. Согласно решению комиссии по ЧС, акимы отдаленных населенных пунктов должны провести профилактическую работу среди населения по вопросам противопожарной безопасности с охватом уязвимых слоев населения, а ДЧС необходимо сформировать списки таких семей, чтобы оказать им помощь.

– Акимами городов и районов утверждены графики очистки дымоходов и ремонтов систем отопления для 1 258 многодетных, 4 819 малообеспеченных семей, 2 054 одиноких пенсионеров, 214 инвалидов, 2 002 детей-сирот. Это более 10 тыс. семей, – рассказал замначальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Куаныш Байтурсынов. – В районе «Костанай-2» нами совместно с полицией и волонтерами отряда «10 регион» уже проведены подворовые обходы. В ходе рейда проинструктированы 1 425 человек.

И такие мероприятия дают свои плоды: в области в ходе обходов выявлено 162 нарушения Правил пожарной безопасности: 46 из них связаны с эксплуатацией печного оборудования, 116 – с неисправностью электропроводки. 26 нарушений были устранены прямо на месте.

Также в ДЧС напомнили, что часто причиной пожаров в осенний период становится разжигание костров. В населенных пунктах это делать запрещено: по ст. 336 КоАП РК физлицам грозит штраф 20 МРП. На «костер» можно вызвать пожарных, они потушат огонь, пригласят инспекторов, а те составят административный протокол.

В прошлом году за отопительный сезон произошло 436 пожаров, из них 209 – по причине неосторожного обращения с огнем.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77