Социум

Более 1000 юношей отправят от Костанайской области для прохождения воинской службы

Осенний призыв идет полным ходом уже с 1 сентября и продлится до 31 декабря

Ежегодно военному призыву подлежат юноши в возрасте от 18 до 27 лет. Этот год не стал исключением. Костанайцы будут отправлены для прохождения службы во все войска и почти во все области Казахстана.

В эпоху пандемии изменились и некоторые моменты проведения кампании осеннего призыва.

– Тем, кто зарегистрирован в системе eGov, приходят сообщения с номера 1414 на мобильный телефон. Таким образом отправляется повестка на прохождение воинской службы, – информирует начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами ВС РК областного департамента обороны, майор Болат Маусымбаев.

Также продолжается практика с разделением на «грязную» и «чистую» зоны.

– Когда призывник приходит на сборный пункт, его помещают сначала в «грязную» зону и берут ПЦР-тест. Как только получаем отрицательный результат теста, переводим призывника в «чистую» зону. И уже потом он проходит дальнейшую медицинскую комиссию. Это у нас такое нововведение в связи с пандемией, – поясняет Болат Маусымбаев.

Медосмотр проходит в штатном режиме, но с соблюдением всех карантинных мер: призывники проходят медкомиссию небольшими группами, соблюдают дистанцию, носят маски и пользуются антисептиками.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77