Правопорядок

Более 200 транспортных средств из Армении зарегистрировано в Костанайской области

Владельцы ввезенных авто должны зарегистрировать их до 1 сентября

В настоящее время 201 автомашина поставлена на учет. Это составляет более 52% подлежащих регистрации автомашин.

– В регион завезено 763 автомобиля, зарегистрированных на жителей области. Из них 313 автомашин не подлежат регистрации, имеющих менее 17 символов VIN-кода, – отметил начальник управления административной полиции полковник Андрей Григоревский.

В области полицейскими проводилась большая разъяснительная работа. Стражами порядка водителям раздавались памятки с информацией по вопросам ввоза в Казахстан и эксплуатации гражданами Казахстана отдельных транспортных средств зарегистрированных в Республике Армения, а также порядок регистрации таких транспортных средств.

Напомним, что для регистрации автомобилей с армянскими номерами необходимы следующие документы:

– Технический паспорт транспортного средства с переводов, заверенный нотариально;
– Документ, удостоверяющий личность;
– Государственный номерной знак;
– Необходимо оплатить госпошлины (за номер, техпаспорт).

Общая сумма к оплате составляет около 12 тысяч тенге.

После регистрации транспортных средств, уплата налоговых пошлин и прохождения ежегодного технического осмотра будет проводиться на территории РК.

Данные требования регистрации не относятся к транспортным средствам, зарегистрированных в РФ и Киргизской республики.

На сегодняшний день в департаменте полиции есть все технические возможности по выявлению нарушений владельцами иностранных авто с использованием системы «АвтоУраган». За 6 месяцев 2020 года владельцами авто из РФ зафиксировано свыше 11000 нарушений, из республики Армения – около 400, из Киргизской республики –  свыше 330 нарушений.

Полицейские отмечают, что срок регистрации транспортных средств, ввезенных из Армении, заканчивается 1 сентября этого года. В случае не прохождения регистрации водители транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности по статье 590 КоАП РК с водворением автомашин на штрафные стоянки.

Для получения консультации жители области могут обратиться в CАLL-центр по телефонам: 75-38-29 и 8-708-475-38-29


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77