Социум

Более 22 тысяч услуг получили костанайцы с момента открытия ЦОНов после ЧП

В топ популярных вошли – получение ЭЦП, регистрация авто и недвижимого имущества…

ЦОНы Костанайской области возобновили работу с 11 мая. За это время жители региона получили в центрах обслуживания населения 22 142 услуги.

– Самой популярной оказалась услуга по получению ЭЦП. Электронную цифровую подпись теперь оформляют на портале электронного правительства в удаленном режиме, однако подтверждение личности проходит через виртуального ассистента. С 11 по 21 мая было подтверждено 5 706 ЭЦП. Далее в четверке самых популярных услуг – регистрация транспортных средств. За две недели костанайцы поставили на учет 3347 автомобилей. За этот же период было выдано 2388 документов по регистрации недвижимого имущества, а так же 1621 водительское удостоверение, – озвучила статистику PR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырева.

Напомним, что ЦОНы Костаная перешли на новый формат работы. Электронные услуги в центрах обслуживания населения не оказываются. Они доступны на портале электронного правительства, получить их можно в офисе или дома, а также в секторах самообслуживания. В ЦОНах оказываются только «бумажные» услуги и выдаются готовые пакеты документов по услугам, заказанным на egov.kz.

Посещение ЦОНов только по предварительному бронированию очереди. Сервис “бронирование очереди в ЦОН” доступен на портале egov.kz. Для этого услугополучателям необходимо авторизоваться на сайте одним из возможных путей: логин/пароль, одноразовый пароль либо ЭЦП. Также забронировать очередь в ЦОН можно через контакт-центр 1414 и с помощью Telegram-бота eGovKzBot2.0. Кстати, в Telegram можно посмотреть и адрес ближайшего ЦОНа.

Если Вы зарегистрированы в БМГ, то вам поступит СМС-сообщение, либо результаты данного сервиса будут доступны в вашем личном кабинете. Если СМС-сообщение не пришло, нужно сделать скрин/фото с экрана об успешном бронировании очереди и подойти за 15 минут до забронированного времени в отдел и представить работнику на Reception.

При отсутствии регистрации в базе мобильных граждан можно зарегистрироваться через виртуальных ассистентов. График работы видеооператоров с 09.00 до 21.00 с понедельника по субботу, воскресенье и праздничные дни – выходные. Бронирование очереди в ЦОН доступно только единожды в сутки. Если на выбранное ваше время отсутствуют свободные операторы, то необходимо выбрать другое время.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77