Проиcшествия

Более 60 рудненских дач пострадали в пожаре

Как выяснилось, огонь пришел со стороны дороги

7 августа в 17:09 на территории садового общества №6 г. Рудный произошло загорание травы, деревянных заборов. “Благодаря” ветру огонь перекинулся и на дачные домики.
Как сообщил на брифинге заместитель начальника ДЧС Костанайской области, подполковник гражданской защиты Азамат Оримбаев, всего повреждено 67 дачных участков, а уничтожено огнем – восемь жилых дачных домиков. К счастью, жертв и пострадавших нет.

– На место пожара выехали огнеборцы из Костаная и Рудного, также участвовали в тушении службы АО “ССГПО” и ТОО “Жас-Канат”. Не остались в стороне и местные жители. Общими усилиями пожар был локализован в 19:32, а ликвидирован в 22:00, – отметил Азамат Оримбаев.

Он также отметил, что все материалы ДЧС передал в управлении полиции Рудного, так как пожар перекинулся на дачи с дороги.

– С каждым годом число бесхозных дач увеличивается. Соответственно, эти участки не опахиваются, зарастают травой. А в сухую погоду достаточно одной искры и все загорится. Ветер же распространяет огонь очень быстро. Как с этим бороться… Мы проводим рейдовые профилактические мероприятия, раздаем листовки, общаемся с дачниками, чтобы они не жгли мусор. Но некоторых предупреждения не останавливают. Только с начала огнеопасного периода к административной ответственности привлечено 31 лицо на общую сумму 517 тысяч тенге, – отметил заместитель начальника ДЧС Костанайской области.

Собеседник также подчеркнул, что порой на дачных участках очень тяжело вести борьбу с огнем. Причина – проезды предусмотрены только для легковых автомобилей, пожарные же машины порой не могут там пройти.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77