Спорт

Более 700 км пробежали прибывшие в Костанай ультрамарафонцы из Нур-Султана

Опытные бегуны держат путь в  Уральск, где и завершат свой длинный маршрут протяженностью 2021 км

Участники сверхмарафона прибыли накануне поздним вечером в г. Тобыл, где их тепло встретили местные жители и администрация города.

Стартовали 12 бегунов из столицы днем 26 ноября, за это время опытные атлеты преодолели более 700 км, минуя Кокшетау, Петропавловск и другие населенные пункты. В пути марафонцам пришлось нелегко – сильный морозный ветер и осадки периодически сбивали темп бегунов. Но, несмотря на это, энтузиасты идут по запланированному графику.

Переночевав и набравшись сил в Тобыле, ультрамарафонцы прибыли в 08.30 на центральную площадь Костаная, где их торжественно встретили именитые спортсмены, представители акимата, а также обычные горожане и прохожие.

В торжественной обстановке ультрамарофонцы передали благодарственные письма всем, кто оказал поддержку в масштабном мероприятии, поблагодарили костанайцев и администрацию города и области за теплый прием.

Напутствие перед стартом марафонцам дал двукратный чемпион мира по самбо, руководитель ДЮСШ №1 Нуржан Ермагамбетов.

– Уважаемые бегуны, желаю вам счастливого пути без преград и трудностей, становитесь с каждым годом сильнее, показывая пример стойкости и патриотизма. Вы настоящие батыры, спасибо вам! – сказал Нуржан Ермагамбетов

Большая часть бегунов являются коренными жителями столицы. Самому юному частнику 18 лет, самому возрастному – 61 год.

Многие марафонцы в Костанае впервые, город их приятно удивил. Атлетам особенно понравился размеренный ритм Костаная, который заметно отличается от столичного.

Житель Нур-Султана Артем Ольхович в прошлом занимался единоборствами и греблей на байдарке, но уже четыре года регулярно принимает участие во всевозможных марафонах. В столь протяженном забеге он пробует силы впервые.

– Спустя три дня с начала забега чувствую себя хорошо, небольшая усталость была вечером, но сейчас все нормально. Костанай мне понравился, у вас самобытный город с интересной архитектурой. Мне понравились башня с часами и старые дореволюционные дома из красного кирпича. В Костанае добрые и позитивные люди, – поделился марофонец.

Один из ультрамарофонцев Руслан Арипов рассказал, что темп бега зависит от погоды. Ранее ему приходилось преодолевать расстояние не больше 100 км, этот забег станет для него новым личным рекордом.

– По пути на ночь мы останавливаемся в придорожных гостиницах, где восстанавливаемся, принимаем душ, приводим в порядок одежду, отдыхаем. Самым трудным нк данный момент для нас оказалось расстояние между Кокшетау и Петропавловском, где сильно мешал шквалистый боковой ветер, который едва не сносил нас с дороги. Но мы выстояли, так как были готовы к такому развитию событий. Преодолели половину пути, это очень радует и придает силы, чтобы бежать дальше и не унывать, – поделился впечатлениями Руслан Арипов.

Одим из организаторов и участников забега является председатель РОО «Клуб марафонцев «Астана желаяғы» Талгат Ергалиев. 55-летний мужчина отметил, что для такого масштабного забега необходимы опыт, тщательная подготовка и психологический настрой.

– Нужен большой запас воли, стойкости и хорошие физические данные. Для этого необходимо регулярно тренироваться и держать себя в форме, только так можно выдержать такую нагрузку. Я занимаюсь бегом уже 9 лет, – рассказал атлет.

Талгат Ергалиев также объяснил, что их колону по ходу всего маршрута постоянно сопровождают автомобили, а марофонцы бегут небольшими группами по принципу веера. То есть каждая группа в среднем преодолевает вдень около 30-40 км, после чего ее сменяет другая группа, которая ехала до этого в сопровождавшем микроавтобусе. Этот цикл будет продолжаться до самого Уральска.

В Костанае марафонцы бежали по улицам Аль-Фараби, Тауелсіздік и Абая. Горожане с любопытством встречали яркую колонну бегунов, сигналили из машин, махали руками, снимали на видео.

Бегуны вышли на рудненскую трассу, откуда дальше направятся в Актобе, предпоследний крупный населенный пункт на их пути.

Финишируют они в Уральске 3 декабря, если все пойдет по плану. Общая дистанция сверхмарафона  составит 2021 км, которые спортсмены преодолеют за 8 дней.

Главная цель марафона – поднятие духа патриотизма, интереса к истории отечества, нравственное воспитание молодого поколения и популяризация физической культуры.

Сверхмарафон “Нур-Султан – Уральск” посвящен 30-летию Независимости Казахстана.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77