Спорт

Более двухсот юных борцов съехались в Костанай на крупный областной турнир

Соревнования по греко-римской борьбе проходили с 3 по 4 декабря

Первенство проводилось в ДЮШОР по адресу 1 мая, 128. В соревнованиях принимали участие мальчики от 9 до 12 лет, которые были поделены на две возрастные категории.

На открытом первенстве ДЮШОР, посвященном 30-летию Независимости Казахстана, выступали как именитые борцы, так и дебютанты. Специалисты отметили, что все участники получили огромный опыт, веру в свои силы и закалку характера.

– Одно соревнование для спортсмена заменяет полгода тренировочного процесса. Для юных борцов на подобных турнирах важно освоиться на ковре, привыкнуть к вниманию зрителей, эмоциям, правильно выполнять тренерские наставления, быть собранными. Из участников подобных турниров в будущем вырастают именитые спортсмены. На сегодняшних соревнованиях дети продемонстрировали зрелищную, азартную и бескомпромиссную борьбу, – рассказал главный судья турнира Артем Сошкин.

Областной турнир собрал со всего региона 230 борцов. В соревнованиях участвовали представители Костаная, Рудного, Лисаковска, а также гости из Аулиекольского, Мендыкаринского и Костанайского районов.

 

Конкуренция была колоссальной – в среднем по 20 человек в каждой весовой категории. Добраться до призовых мест смогли только самые подготовленные и сильные борцы.

В тренерскиом штабе Костанайской области по греко-римской борьбе подчеркнули, что немаловажную роль играет характер и психологическая подготовка. Существует множество примеров, когда сильные и талантливые спортсмены проигрывали в решающих поединках из-за нехватки силы воли, которую нужно закалять регулярными тренировками.

По итогам турнира первое общекомандное место заняли борцы из Костаная, у которых на счету 10 золотых медалей, следом с тремя медалями расположились гости из Аулиекольского района. Третью строчку медального зачета заняли представители Костанайского района и Рудного, в активе которых по одной награде высшей пробы.

Одним из следующих крупных стартов для местных спортсменов станет выступление на чемпионате Казахстана по греко-римской борьбе среди взрослых в г. Нур-Султан, который пройдет с 9 по 14 декабря. На республиканское первенство из Костанайской области отправятся 16 сильнейших борцов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77