Проиcшествия

Будет оказана помощь по восстановлению домов – министр Ильин

Со стороны государства будет оказана помощь по скорейшему восстановлению домов, пострадавших во время лесных пожаров в Костанайской области. Об этом на экстренном брифинге сообщил глава МЧС Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам министра, на данный момент специальная комиссия проводит оценку ущерба домовладений, которые пострадали в результате пожара в Аулиекольском районе.

“Принято решение и дано поручение Главы государства: правительство сейчас будет рассматривать выделение финансирования на компенсацию тех затрат, которые население понесло в результате стихийного бедствия. На данный момент нам известно, что наиболее пострадавший населенный пункт – это Аманкарагай, где насчитывается около 98 домовладений, которые уничтожены огнем. Также в Озерном 8 домов, и в селе лесное – одно домовладение. Со стороны государства будет оказана вся помощь по скорейшему восстановлению имущества и возведение домовладений“, – завил Ильин.

Глава ведомства отметил, что сейчас все приданные силы борются с недопущением дальнейшего распространения возгорания в данных населенных пунктах. Он заверил, что ситуация под контролем, а работа сил и средств будет проводиться до полной ликвидации чрезвычайной ситуации.

“Население, которое размещено в пунктах временного размещения, часть из них разъехалось по родственникам, а часть осталась там в пункте. Организовано питание, медицинское обеспечение, а также работа психологов. Очень активно оказывает помощь в том числе и волонтерские организации. Сейчас идет сбор средств и имущества для пострадавшего населения. Поэтому здесь будет работа акимата по распределению имущества и денежных средств среди населения от тех организаций и граждан, которые изъязвили желание оказать помощь”, – добавил Ильин.

Напомним, 3 сентября в связи с осложнением метеорологической обстановки, в том числе высокой температурой воздуха 36 градусов, штормовыми порывами ветра до 23 метров в секунду, площадь пожара превысила 9 400 гектар. Начиная с 16.00 часов 3 сентября зарегистрирован переход пожара на жилые строения сел Озерное, Лесное и Аманкарагай, а также на территорию Аманкарагайской нефтебазы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77