Спорт

“Будущий чемпион”: Павел Кованов – призер первенства мира по смешанным единоборствам

Сейчас юноша занимается рукопашным боем и ММА

Ранее спортсмен покорял высоты киокушинкай карате, где ему был присвоен шестой кю (желтый пояс, олицетворяющий восход солнца – прим. ред.).

В спорт наш герой пришел в 4,5 года. В секцию карате родители записали мальчика, чтобы он развивался духовно и физически. За несколько лет спортсмен принял участие в различных городских и областных соревнованиях. Однажды отец привел Павла на пробные занятия в секцию рукопашного боя, и мальчик решил продолжить тренировки здесь.

– Меня привлек универсализм, тут можно применять не только ударную технику, но и борьбу. В этом единоборстве используются броски со стойки, болевые и удушающие приемы в партере, – рассказал юный боец.

Только перейдя в новый для себя вид спорта, Павел сразу стал побеждать на различных турнирах, в том числе и на республиканских. К примеру, в 2021 году он был признан лучшим бойцом турнира «Тигровая схватка IV» в Рудном. Еще через несколько месяцев наш герой принял участие в чемпионате мира по NOMAD MMA (разновидность смешанных единоборств со среднеазиатскими корнями — прим. ред.). На этом турнире Павел одолел соперников из Узбекистана и Кыргызстана, уступив в финале соотечественнику из Алматы.

Тренируется спортсмен в СПК «ЖасУлан» под руководством известного костанайского тренера Юрия Щура. Юноша старается равняться на именитых бойцов UFC Хабиба Нурмагомедова и Джона Джонса, а также на легендарного россиянина Федора Емельяненко.

Кроме единоборств Павел увлекается плаванием и музыкой.

– Сыну очень нравится посещать бассейн, он старается ходить туда регулярно, неплохо плавает стилями брасс и баттерфляй. Недавно Паша стал проявлять интерес к творчеству, в частности к игре на гитаре, музыкальный кружок он посещает уже около полугода, – поделилась мама спортсмена Алена Кованова.

После школы Павел планирует поступить в университет и получить хорошее образование. Хотя также не исключает, что в будущем может связать жизнь с профессиональным спортом и подписать контракт с крупной промоутерской компанией.

Асхат НУРТАЗИН,
фото родителей конкурсанта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77