Экономика

Цена на зимнюю резину в Костанае растет еженедельно

Об этом заявляют не только автомобилисты, но и местные дистрибьюторы

Непредсказуемые октябрь и ноябрь – время, когда в специализированных магазинах работа кипит, так как многие автовладельцы решают порадовать своих железных коней новой «обувкой». Однако этот год – исключение. Как утверждают в торговых точках, покупательский спрос сейчас довольно низкий. Всему виной – постоянно меняющиеся ценники.

В торговом доме «Костанай-Кама» корреспондентам «НК» сообщили, что цена зимней резины растет в геометрической прогрессии.

– Каждый раз, получая один и тот же товар, приходится отдавать все больше и больше денег. Мы не успеваем привыкнуть к одной цене, как уже вырисовывается другая. Поэтому если вы позвонили сегодня и узнали о стоимости резины, не стоит затягивать с покупкой, – отмечают в «Костанай-Кама».

В стране наблюдается дефицит зимней резины. Эту информацию подтвердили и в магазине «Автовыбор».

 – Перебоев с ввозом российской резины пока нет, а вот с европейскими и китайскими брендами не так все просто. Дилеры недополучили прежних объемов, – отмечает менеджер, представившийся Сергеем. – А вот по стоимости ничего конкретно сказать не могу. Она меняется из-за того, что увеличились тарифы на поставку товаров в два, а то и в три раза.

К слову, в костанайских магазинах стандартную резину R-13 можно приобрести от 15 200 тенге за баллон, R-14 – от 18 000, R-15 – от 22 000. Но если вы хотите купить «обувь» бесшумную и мягкую для своей ласточки, то и выложить придется около 100 000 тенге за четыре баллона.

Но костанайцам предлагают альтернативу – дошиповать старые шины. Как оказалось, эта услуга сейчас очень популярна. По словам сотрудника шинного центра «Вианор» Павла Анрейчука, ошиповка четырех баллонов стандартного размера R-14 обойдется в 3 500 тенге.

Цены однозначно кусаются. Однако помните, лучше переобуть машину на неделю раньше, чем на день позже. Безопасность прежде всего.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77