Социум

Центр для разрешения трудовых споров создан в Костанае

«Татуласу орталығы» был открыт на базе областного профсоюзного центра

Этому способствовал меморандум между Костанайским областным и городским судами. В центр примирения привлекаются профессиональные медиаторы, адвокаты и юристы, которые помогают сторонам разрешить возникающие конфликты в трудовых отношениях. Об этом на прошедшем брифинге рассказала председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова. Спикер также вела речь о ряде других проектов, направленных на улучшение условий труда и защиты прав рабочих в нашем регионе.

К слову, учитывая тот факт, что в трудовых отношениях часто наблюдается масса различных проблем, роль профсоюзов становится все более значимой.

– Своевременная сигнализация социальной напряженности в трудовых коллективах позволяет предотвратить конфликты, решать проблемы. Профсоюзный центр совместно с отраслевыми и локальными профсоюзами на ежедневной основе проводит мониторинговую работу в целях разрешения трудовых споров, предупреждения возможных трудовых конфликтов, оказывает защиту трудовых и социально экономических прав работников, – отметила Ирина Аронова.

В профсоюз Костанайской области входит более 100 тыс. человек. Охват профсоюзным членством работников на предприятиях и в организациях области составляет чуть более 30%.

– Члены профсоюза могут получить бесплатные юридические услуги в юридической клинике, созданной в профсоюзном центре. Так, с начала года трудящимся было оказано 338 консультаций. Кроме того, профсоюзный центр принял участие в 15 судебных процессах. В основном нарушения касались невыплаты зарплаты, восстановления на работе при незаконном увольнении, безопасности труда, – рассказала Ирина Аронова.

В целях снижения производственного травматизма и улучшения условий труда, по инициативе профсоюза Костанайской области, была разработана программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы. К слову, количество несчастных случаев в текущем году сократилось с 83 до 72 случаев в сравнении с 2020 годом. При этом в нынешнем году был зарегистрирован один смертельный случай на производстве.

В целях повышения зарплаты на предприятиях Костанайской области профсоюзом были достигнуты определенные договоренности с руководителями 81 организации. К примеру, на 10% с начала года повысилась зарплата в АО «Грузовые перевозки», а с 1 июля в АО «ССГПО» и АО «Костанайские минералы».

Председатель локального профсоюза работников организаций образования и науки Василий Цымбалюк отметил, что для членов профсоюза, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в декабре 2020 года был создан фонд благотворительной помощи «Мейірім».

– Подчеркну, что этот фонд предполагает бесплатное участие. На сегодняшний день порядка 300 организаций образования уже являются его членами. За это время общая сумма поддержки в виде различной помощи составила 3,6 млн. тенге, – отметил Василий Цымбалюк.

Он же уточнил, что социальная помощь оказывается всем работникам сферы образования, независимо от квалификации: будь то сторож, плотник, преподаватель или директор школы.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77