Социум Экономика

Цены, как на рынке: как прошла вторая осенняя сельскохозяйственная ярмарка в Костанае

Сегодня, 22 октября, на площади Сити-центра собралось большое количество людей

Уже в 9 часов к предпринимателям, продающим яйца категории С1 по 380 тенге, уже выстроились три огромные очереди. Люди были напряжены и то и дело ругались.

Большие очереди были и за мясом. Конина на сегодняшней ярмарке стоила 2500 тенге за кг и по сравнению с прошлой в цене не изменилась. Зато вот свинина подорожала и стоила 1800 тенге. Цены на говядину сильно разнились – от 2000 до 2500 тенге за кг, по словам крестьян, связано это с низким спросом.

– Торговля идет средне. Народу подходит много, посмотрят, цену спросят и уйдут. Никто брать не хочет, вот и скидывают продавцы в надежде хоть что-то продать. А нам свое мясо за бесценок продавать. Сейчас корма дорогие между прочим, а вырастить скотину – тяжелый труд,- заявил Николай Шмидт.

На ярмарке было большое количество птицы. Хотя большим спросом она не пользовалось. Мясо гуся стоило 2800 тенге, утка – 2500 тенге, а бройлера можно было купить по 1800 тенге за кг.

Торговля у предпринимателей шла действительно не так хорошо. Некоторые умудрялись придумывать акции для привлечения клиентов. Например, если изначально 1 кг масла стоил 4500 тенге, то 2 кг можно было приобрести за 4000 тенге каждый.

Но покупателей не радовали даже такие акции. Настроение жителей совпадало с пасмурной погодой.было под стать погоде.

– Цены, как на рынке, и очереди бешеные. Ужасная ярмарка, для чего их вообще проводят? Только видимость создать и все,- негодует Айгуль Маманова.

Цены на овощи особо не изменились по сравнению с прошлой сельскохозяйственной ярмаркой, картошка и капуста наоборот подешевели на 10-20 тенге за кг.

Сергей ЗАИКА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77