Экономика

Цены на яйца на всех птицефабриках Казахстана снизились на 16%

Цены на социально значимые продукты в стране снизились на 0,1%, сообщает Информбюро

Цены на яйца на всех птицефабриках Казахстана снизились на 16%. За прошедшую неделю в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,1%. Зафиксировано снижение в Туркестанской области на 0,6%, в столице – на 0,3%, в Шымкенте и Мангистауской области – на 0,2%, в Алматы и Карагандинской области – на 0,1%. Продолжается снижение цен в целом по республике на овощную продукцию. По остальным продуктам цены стабильные, сообщает сайт премьер-министра РК.

Глава правительства Аскар Мамин провёл совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

В 2021 году законтрактовано 769,3 тысячи тонн продукции, в том числе 684 тысячи тонн мягкой пшеницы. На текущий момент поставлено 559 тысяч тонн, или 72,7% от законтрактованного объёма.

“Агентство по защите и развитию конкуренции направило 113 уведомлений в адрес субъектов рынка, провело 16 расследований, заключило 192 акта антимонопольного комплаенса о снижении торговой надбавки с 15% до 10% с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Выявлено 75 фактов превышения торговой надбавки. С 10 декабря Ассоциация яичных производителей Казахстана снизила цены на яйца куриные по всем птицефабрикам республики на 16% – с 37 тенге до 32–31 тенге за штуку”, – говорится в сообщении.

Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания путём использования всех действующих инструментов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77