Газета «Наш Костанай» запускает новый проект «Соседи», посвященный работе ОСИ и ПКСК. Мы расскажем о домах, где жители взяли управление в свои руки, а также о том, как они преодолевают трудности и создают комфортное пространство для жизни.
Мы решили начать проект с дома №67 по улице Майлина, которым руководит Айслу Дощанова. Этот дом нам давно знаком – его жители уже несколько лет активно участвуют в новогодней акции «НК» «Дружный дом – дружный двор». Они пишут нам письма, украшают свою территорию, а на празднике встречают Деда Мороза и Снегурочку с песнями, стихами и танцами. Каждый год этот дом радует своей дружной атмосферой и инициативностью, и 2024-й не стал исключением. Оказалось, сама Айсулу является постоянной читательницей газеты «Наш Костанай».
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
Шестиподъездный дом по улице Майлина был построен в 1989 году. Долгие годы за благоустройство здания отвечали то местные жильцы, то коммунальные службы, то ПКСК. Это привело к тому, что трубы в подвале прогнили – до них никому не было дела. Течет и течет, главное – не в квартирах. Изменения начались только с созданием ОСИ. Произошло это, к слову, случайно, а для нынешнего председателя – совершенно неожиданно.
– Мы были на дне рождения дочери, когда нам позвонили и сказали, мол, вашего мужа выбрали председателем ОСИ, так как вы давно в этом доме живете и опыт управления у супруга имеется, то есть решение приняли без нас. Но муж наотрез отказался, а я согласилась, – рассказывает Айсулу Дощанова. – Сначала думала – просто помогу, а в итоге вот уже три года на посту – замену найти не удается. Бросить тоже не могу, столько сил вложено.
ТРУДНОСТИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
Главную и самую большую задачу жители дома во главе с Дощановой решили летом 2022 года. Из-за длительного бездействия со стороны людей подвал долгое время оставался затоплен. По словам председателя ОСИ, запах там стоял соответствующий и никто не решался начать работу. Но это необходимо было сделать.
Тогда под предводительством хрупкой женщины жители дома, вооружившись респираторами, лопатами и ведрами, начали приводить подвал в порядок. Вода стояла по колено. Айсулу вспоминает, что по незнанию некоторые даже отравились из-за испарений. Несмотря на это, работу завершили.
На очереди были прогнившие трубы. Средств затратили немало – более полумиллиона, не считая мелких расходов.
После ремонта в подвале пятого подъезда одну из секций оборудовали под кабинет ОСИ, где активисты и члены совета дома собираются для обсуждения острых вопросов и подготовки к праздникам.
Интересно, что на зиму окна в подвал не закрывают, сделано это для того, чтобы бездомные кошки могли в холодное время забежать погреться. Их отсюда не прогоняют и даже подкармливают.
НУ-КА ВСЕ ВМЕСТЕ!
В первые годы после создания ОСИ, жители дома были особенно дружны. Доказательство этому – большой архив фотографий и грамоты от акима города. В 2022 году благодаря слаженной работе и грамотному руководству ОСИ наградили званием «Лучший двор», чуть позднее получили признание и за широкое празднование Наурыза. Подарков накопилось немало: музыкальный центр, машина для уборки снега и газонокосилка.
Но спустя время праздники перестали быть такими громкими и активными: то ли запала поубавилось, то ли соседские отношения стали слабеть.
– Многие думают, что достаточно заплатить. Но руки-то всегда нужны! Порой снегом машины заносит, так даже хозяева не всегда выходят, – рассказывает Дощанова.
Ежемесячные сборы всего 350-400 тысяч в месяц. Если учесть, что в доме 118 квартир, то сумма небольшая. Но на покрытие основных расходов хватает.
АКТИВИСТЫ
За организацию праздников и торжеств во дворе отвечает совет дома. Пять активных жителей не только придумывают программы и украшают двор, но и пекут блины на Масленицу. Оформление двора и проведение мероприятий они обеспечивают исключительно своими силами, без привлечения дополнительных сборов. Все члены совета – женщины, старожил – Валентина Черниговцева.
– Елку в этом году ставили с приключениями. Снега почти не было, но до этого дети лепили колобки. Их-то мы и приволокли, составили в кучку, елку посередине, залили водой, чтобы замерзла покрепче, а на следующий день уже наряжали, – вспоминает женщина.
К слову, во избежание подобных ситуаций в будущем во дворе посадили настоящую елочку, которая уже неплохо подросла. В ближайшие годы наряжать планируют именно ее.
КУРС НА БУДУЩЕЕ
Благодаря регулярным сборам на счету ОСИ накопился так называемый запас средств – на случай ЧП, вдруг авария или какая-то поломка. Зимой, по словам Айсулу Умаргалиевны, трат меньше, поэтому можно отложить средства.
Летом председатель ОСИ планирует установить козырьки на подъездах. На это потребуется немаленькая сумма.
– Нужно только кинуть клич, и, надеюсь, наши соседи подтянутся. Это же для них в первую очередь. Весной, как оттепель начинается, выходишь из подъезда и сразу же падаешь, наступив на лед. Хотелось бы эту проблему решить, а то мало ли что, – делится женщина.
P.S. Мы уверены, что инициативных домов и дворов в Костанае много. Если ваш дом тоже гордится своей работой или только начинает путь к улучшению, пишите нам, мы расскажем вашу историю. Заявки можно оставлять по номеру WhatsApp: +7-775-774-65-52.
Александра ГОЛОВКО,
фото Ларисы БОЖКО
и из архива
председателя ОСИ
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77