Социум

Чиновника из Костаная обвинили в даче неправомерного обещания. Совет по этике его оправдал

Гражданин, написавший жалобу, заявил членам совета, что так «мы не построим Новый Казахстан», передает ИА “ТоболИнфо”

Совет по этике рассмотрел дисциплинарное дело в отношении руководителя Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Серика Бейсимбаева. 22 апреля на него поступила жалоба от костанайца Таната Смаилова, который принимал участие в конкурсе на должность главного специалиста отдела рыбного хозяйства.

Согласно материалам дисциплинарного дела, после конкурсных процедур Бейсимбаев пригласил к себе Смаилова и пообещал, что порекомендует именно его кандидатуру конкурсной комиссии. Эта информация подтверждается записью разговора, которую Смаилов сделал на сотовый телефон. Важно, что мужчины были ранее знакомы, так как Танат Смаилов долгое время работал в инспекции.

— Во время беседы руководитель неправомерно обещал Смаилову принять его на вакантную должность и обсуждал с ним вопрос по исполнению его будущих трудовых обязанностей, — сказано в материалах дела.

Позже конкурс был признан несостоявшимся. Смаилов должность не получил и написал жалобу на руководителя, давшего неправомерное обещание.

Председатель Совета по этике Асхат Искендиров особо отметил, что в этическом кодексе госслужащего в новой редакции есть новое требование — не давать неправомерных обещаний и не брать на себя неправомерных обязательств. Бейсимбаев этот пункт нарушил. Кроме того, по закону все имеют право на равный доступ к госслужбе.

— В материалах стенограммы есть фрагменты, где Бейсимбаев говорит Смаилову: «Давай, настраивайся на работу, я поговорю с другим госорганом, чтоб второго кандидата тоже взяли на работу», — добавил член Совета по этике Ерлан Салыкбаев.

Свою версию произошедшего рассказал и сам Танат Смаилов. Он подчеркнул, что после конкурсной процедуры ему позвонила бывшая коллега и сказала, что Бейсимбаев хочет его видеть.

— Я приехал, хотел было уже зайти, но потом у меня возникли мысли, что, возможно, будут какие-то коррупционные моменты, и лучше я себя подстрахую, — вспоминал тот день Танат Смаилов. — Поэтому при входе я включил диктофон. Серик Бейсимбаев сказал, что почти все кандидаты слабо отвечали, кроме двоих. Среди них был я. Он говорил, что решение комиссии зависит от него, и обнадежил, что я буду работать у них. В тот же день вечером я узнал, что конкурс признали несостоявшимся.

Член Совета Кадыргали Джаманбалин возразил выступавшему.

— Складывается ощущение, что кандидат обиделся, так как не прошел по конкурсу, поэтому и написал жалобу. А если бы он получил работу, то не стал бы к нам обращаться. Я не согласен с действиями господина Смаилова, — эмоционально парировал Джаманбалин. — И есть положение, что для записи нужно разрешение человека! Это нарушение его прав!

Тут уже вмешался Асхат Искендиров и поправил своего коллегу: права у госслужащего есть, но при осуществлении своих обязанностей он выполняет публичные функции. К подобному чиновники должны быть готовы всегда.

У всех членов комиссии возник один и тот же вопрос: как Серик Бейсимбаев мог влиять на решение, если его принимают коллегиально?

— Вы же знаете, что по документам у нас все «красиво», а на деле решение принимается руководителем. Я 20 лет на госслужбе проработал, так что, извините меня, тоже что-то понимаю, — пояснил Танат Смаилов. — Мы хотим Новый Казахстан построить, но этого не случится, если так будет дальше продолжаться.

Свою позицию озвучил и Серик Бейсимбаев. Чиновник заявил, что его высказывания были неправильно интерпретированы.

— Смаилов неоднократно приходил к нам и до конкурса, потому что у нас ранее работал. Он и ко мне, и к бывшим коллегам заходил. Действительно, во время одного из наших разговоров мы обсуждали, что он хорошо прошел отбор. Смаилов отмечал, что ему поскорее надо устроиться на работу в связи с трудным финансовым положением, он просил меня по-своему оказать содействие в трудоустройстве. Я сказал, что взял бы его с удовольствием, потому что у него есть опыт. Мы обсуждали его обязанности в случае устройства на работу. Но это было не обещание. Решение принимаю не я, — объяснил Серик Бейсимбаев.

— Но в стенограмме есть фрагмент, где вы конкретно отмечаете, что переговорите насчет Смаилова, — уточнил Асхат Искендиров.

— Там нет слов, что я обещаю его трудоустроить и позвоню членам комиссии. Я никому не звонил! — ответил Бейсимбаев.

Член Совета Динара Утебаева посчитала, что этот разговор, так как Смаилов и Бейсимбаев были знакомы, преследовал цель просто поддержать бывшего коллегу.

— Так как конкурс не состоялся, это показатель того, что Бейсимбаев никак не мог влиять на его результаты, — заключила Утебаева.

Члены Совета единогласно решили, что тяжких последствий это нарушение не повлекло и на записи нет прямого обещания устроить кандидата на работу.
— При этом с Бейсимбаевым необходимо все равно провести профилактическую беседу, — рекомендовал член Совета, заместитель акима Костанайской области Виктор Ионенко.

Дисциплинарное дело было прекращено.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77