Социум

Чтобы занять безработных, в этом году областной бюджет выделит Костанаю почти вдвое больше денег

Трансферты в городскую казну на социальные программы из вышестоящего бюджета составят более 2 млрд тенге, а из республиканского – 1,4 млрд тенге

Несмотря на то, что бюджет Костаная в 2022 году остался социально ориентированным, все же акценты несколько сместились. Во-первых, это связано с тем, что еще годом ранее, в 2021-ом, финансирование образования полностью перешло в областной, а во-вторых, нынче изменились потребности.

Впрочем, изменился и сам бюджет, а точнее его наполняемость. Доходы городской копилки увеличились аж на 10 млрд тенге. Хотя это вполне было ожидаемо: время идет, ставки растут. Если в прошлом году в городскую казну насобирали 70 млрд тенге, то в текущем планируют 80 млрд тенге. Но, повторимся, пока это лишь планы. По факту, возможно, сумма будет больше, а может быть и меньше. Все зависит от экономической ситуации и форс-мажоров. Точные суммы будут известны лишь к концу года.
А пока, исходя из этих ожиданий, составлен и план расходов на год текущий. Итак, на содержание Костаная городской бюджет раскошелится на 80 млрд 291 млн 938 тыс тенге. Эту сумму поделят между собой 12 городских отделов, а также аппарат маслихата и аппарат акимата.

Самая внушительная часть бюджетных денег достанется отделу финансов. Ему полагается 42,7 млрд тенге – это больше половины расходов городской казны на 2022 год. Правда, воспользоваться средствами в полной мере не удастся. А все потому, что Костанай – город-донор и делится своими доходами с областным бюджетом. В текущем году изъятия в вышестоящую казну составят 20 млрд 922 млн тенге, то есть почти половина выделенной отделу финансов суммы.

Не менее значительную долю, а точнее 13 млрд 271 млн тенге, придется вернуть опять-таки в областной бюджет в виде компенсации потерь на расходы образования и спорта.

– Дело в том, что годом ранее в РК изменилось законодательство. Если раньше расходы на содержание школ и спортивных секций покрывались из городского бюджета и куратором этих программ был отдел образования и отдел физкультуры и спорта, то с января 2021 года эти функции были переданы в область. А поскольку мы планируем бюджет на трехлетку, в конце 2019 года главный финансовый документ был распланирован на 2020, 2021 и 2022 годы и на этот период были заложены расходы на образование и спорт из городского бюджета. Теперь мы эту сумму отдаем в областной, – разъяснили в отделе экономики и бюджетного планирования акимата Костаная.

Второй по весомости куш, а это почти 18 млрд тенге, «сорвал» отдел строительства. Из них около 13 млрд тенге планируется потратить на проектирование и строительство, а также реконструкцию жилья коммунального фонда. И еще порядка пяти млрд тенге направят на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
В тройке лидеров по объему финансирования – отдел ЖКХ, на деятельность которого в 2022-ом отведено 13,3 млрд тенге. Львиную долю этих средств – более 6 млрд тенге вложат в обеспечение функционирования автомобильных дорог.

Отличительная черта бюджета Костаная в этом году – почти двукратное увеличение трансфертов из областной казны на реализацию программ отдела занятости. Если в 2021-ом этот вид субвенций составил 1 млрд 327 млн тенге, то в текущем – свыше 2 млрд тенге. В общей сложности отделу занятости в этом году предстоит потратить порядка 3,5 млрд тенге. Это упомянутые выше трансферты из областного бюджета и еще 1 млрд 397 млн тенге – из республиканского.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77