Социум

DDoS-атаки несут большую угрозу для общества – костанайский эксперт о кибератаках на Казнет

Казахстан захлестнула волна масштабных кибератак. Насколько нанесен вред Казнету оценить сложно, сбои работы интернета наблюдались в разных регионах страны. Костанайская область не стала исключением

У пользователей мобильного интернета был слабый сигнал, в том числе и сбои в передаче данных. Как стало известно позже, операторы связи работали в штатном режиме, а проблема была более глобальной. Появилась информация, что на Казнет совершаются массированные DDoS-атаки, об этом 25 сентября сообщили в АО «Государственная техническая служба». Кибератаки привели к росту нагрузки на магистральных каналах операторов связи.

В АО «ГТС» прокомментировали, что кибератаки совершались на сайты госорганов и продолжались на протяжении нескольких дней. Итог атак – задержки соединения интернета. В Государственной технической службе появилась версия, что это связано с происходящими общественными событиями в стране и мире.

Позднее в АО «ГТС» раскрыли подробности хакерских атак. Вредоносная активность впервые была зафиксирована 24 сентября и с того момента постоянно увеличивалась. Пик пришелся на 28 сентября. Для нее использовались сети из зараженных компьютеров и IoT-устройств, называемых ботнетами. В пресс-службе АО «ГТС» сообщили, что атаки подобного типа затрудняют работоспособность веб-серверов и нацелены на полный отказ интернет-ресурсов.

– Технические специалисты принимают все необходимые меры для нейтрализации угроз, – коротко прокомментировала ситуацию в Instagram-акаунте state_technical_servic, начальник службы по связям с общественностью АО «ГТС» Асель Абыкаева.

Что такое DDoS-атаки? На вопрос отвечает специалист по информационным технологиям Есильбай Мухамедрахимов.

– Атаки типа DDoS направлены вызвать сбой или нарушение работоспособности разных видов инфраструктур в сети, будь то простой веб-сайт или большой клиентский сервис, – объясняет эксперт. – Принцип атаки в понимании специалистов довольно прост. Он заключается в создании лавинообразного роста запросов к онлайн-ресурсу, таким образом искусственно увеличивается нагрузка на него, и впоследствии он выходит из строя.

Мухамедрахимов отметил, что в настоящее время по всему миру наблюдается рост кибератак, и Казахстан – не исключение. Это связано, в том числе с тем, что уровень цифровизации в Казахстане высок, много онлайн-сервисов государственных органов. По словам эксперта, существует множество различных типов DDoS-атак. В Казахстане совершались широкомасштабные DDoS-атаки, созданные для перегрузки трафиком пропускного канала, но эту атаку наша страна смогла нейтрализовать.

– У любого цифрового устройства, работающего на программном обеспечении, есть слабые места. Хакеры пользуются данной брешью и удаленно запускают свой вредоносный код. Таких устройств – миллионы, и владельцы этих гаджетов могут даже и не догадываться, что их аппаратура используется для атаки, – говорит эксперт.

Есильбай Мухамедрахимов подчеркнул, что DDoS-атаки несут большую угрозу для общества. Все зависит от целей и технических ресурсов злоумышленников. Специалист отметил, что населению необходимо повышать информационную грамотность. DDoS-атаки – это лишь один из многих видов киберпреступлений. Ведь помимо сложных программных атак хакеров, существуют интернет-мошенники. Поэтому важно придерживаться хотя бы простейших принципов безопасности – никогда не давать свои персональные данные незнакомцам.

Асхат НУРТАЗИН,
фото из октрытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77