Образование

«День работодателя» прошел в колледжах Костанайской области

34 учебных заведения региона посетили представители предприятий, где будущие специалисты трудоустроятся

Сейчас в Костанайской области основной упор в подготовке кадров делают как раз на потребности бизнеса. Организации берут над колледжами шефство, обеспечивают ученикам оплачиваемую практику, а также обязуются принимать выпускников на работу.

– В ходе встреч в колледжах с более 450 работодателями были проведены ознакомительные экскурсии по учебным кабинетам, мастерским, лабораториям, центрам компетенций по проекту «Жас маман», диалоговые площадки с педагогами, – отметили в управлении образования.

Предприятия-социальные партнеры, тесно сотрудничающие с колледжами, со своей стороны поделились опытом общения с организациями образования, достижениями и перспективами развития своего бизнеса.

В результате мероприятия учебными заведениями подписаны 48 новых меморандумов о сотрудничестве с предприятиями области. День работодателя планируют сделать традиционным и проводить ежегодно.

Полина ШКАРУБО,

фото управления образования


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77