Образование

День рождения ЮИДа отметили в школе №23 в Костанае

50 лет назад 6 марта некоторые школьники стали называться юными инспекторами движения

Их главная задача – заниматься профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. Сегодня в каждой школе Костаная есть такой кружок, в него вступают дети от 12 до 14 лет. Ребята участвуют в конкурсах разных уровней на знание ПДД, учатся оказывать первую медицинскую помощь, придумывают агитационные бригады и популяризируют тему дороги среди сверстников.

– ЮИДу уже полвека… Примерно в 1996 – 1998 году в Казахстане активистка Светлана Логина внедрила через Комитет дорожной полиции программу обучения ППД среди учащихся 1-8 классов. Я перехватил у нее эстафетную палочку и стал продолжать продвигать среди школьников ПДД. В современном Казахстане ЮИД все еще живет и толк от него, я думаю, на 100% имеется, – считает пенсионер МВД Юрий Панасенко, приглашенный на праздник, посвященный дню рождения ЮИДа .

Команда юных испекторов движения школы №23 им. Козыбаева в рамках мероприятия организовала акцию «Напиши письмо участнику дорожного движения». Все желающие на стенде обращались к водителям и пешеходам: «Будь внимателен», «Пропусти пешехода», «Соблюдай скоростной режим».

– Участники нашего кружка ЮИД на постоянной основе проводят разные мероприятия для повышения знаний о ПДД среди одноклассников и не только. У нас организованы специальные занятия, дети два раза в неделю ходят в автошколу и учат правила на уровне взрослых водителей, – отметила руководитель кружка ЮИД школы №23 Сабина Гусейнова.

Эрудиции школьников в ПДД удивляются даже родители.

– Я занимаюсь в ЮИДовском движении с сентября. Мне очень интересно, в будущем обязательно сдам на права, – говорит шестиклассница Лаура Юносова. – Больше всего нравится посещать автошколу. Для лучшего запоминания правил, когда едем с родителями на машине, называю дорожные знаки, папа всегда в шоке, откуда я столько всего знаю. Замечаю, что у нас много водителей не соблюдают правила, проезжают на красный, не останавливаются у стоп-линии, не делайте так!

ЮИДовцы школы №23 сейчас в процессе подготовки к предстоящему конкурсу, который состоится в марте.

– Это направление одно из основных в нашей школе. Правила поведения на дороге – это то, чему нам нужно учиться ежедневно и постоянно. Поэтому, пока ЮИД затих на время пандемии, мы продолжали заниматься. Для своих сверстников наши ЮИДовцы проводят акции «безопасное колесо», «посвящение в пешеходы» и т.д. К агитационным бригадам готовимся очень серьезно и креативно, – заключила замдиректора по воспитательной работе Жанат Макашева.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77