Культура

День рождения Махатмы Ганди в Костанае отметили конкурсом, посвященным его творчеству

Подарки для победительницы и призеров предоставили в Посольстве Индии в РК

К конкурсу видеороликов «Жизнь Махатмы Ганди», который организовала основатель школы индийского танца «Шакти» Айнур Утешова из Костаная, присоединились Аркалык, Алматы и Нур-Султан. Костанайцы тоже участвовали и наряду с аркалыкчанками стали одними из лучших в цитировании индийского «отца наций» и противника насилия. Результаты Айнур озвучила 2 октября в день рождения Ганди и Международный день ненасилия.

Третье место по решению жюри, куда вошли и журналисты «НК», заняла 8-летняя Айлана Абдрашева, от соорганизатора конкурса – Культурного центра имени Свами Вивекананда при Посольстве Индии в РК ей вручили пауэрбанк. Еще один мобильный аккумулятор отправился по почте в Аркалык, где живет 6-летняя Дильназ Талгат. Самая маленькая участница представила для конкурса два номера, в том числе песню на языке хинди.

Обладательница второго места Каусар Баймурат тоже спела гимн Ганди, подарок для артистичной и громкоголосой исполнительницы – блендер.

Больше всего симпатий собрала 15-летняя школьница из Костаная Амина Вараксина. Девушка мечтает сниматься в кино, а пока актерскому мастерству учится в студии Анастасии Сериковой. Запись с фрагментом стихотворения Махатмы Ганди «Уметь прощать» пополнит портфолио начинающей актрисы.

– Не ожидала, что выиграю, очень приятно! – признается Амина. – Стихотворение учила несколько дней, выбрала именно это, потому что оно меня зацепило. А вот записывали не с первой и даже не с десятой попытки – настолько волновалась. Поэтому очень помогла поддержка Анастасии.

Пока участницы осваивают подарки от Посольства, Айнур продумывает идеи новых конкурсов. К каждым разом тех, кто прикасается к культуре Индии, становится больше – для организаторов это главное.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77