Образование

“Деньги идут за студентом”: бюджетные места в костанайских колледжах распределяют по-новому

Теперь гранты делят не между учебными заведениями, а по выбору самих абитуриентов

Это хорошая возможность для девятиклассников, они могут выбрать колледж, который находится поближе к дому, а не ехать на другой конец города или в чужой город.

-Также для студентов из социально уязвимых слоев введены еще три квоты для поступления в колледжи. На них могут претендовать дети из многодетных, неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, – пишет МОН РК в своем Instagram.

Нововведения начнут работать с нового учебного года. Но в Костанайской области особый упор в колледжах делают на техническое направление уже сейчас. Такая тенденция вызвана тем, что в регионе имеются проекты индустриально-инновационного развития, и, чтобы они успешно работали, нужны кадры.

На 2021-2022 учебный год утвержден государственный образовательный заказ на подготовку кадров по техническим специальностям на 2 585 человек, это на 17% больше, чем в 2020-2021 учебном году.

– Сегодня в 14 из 34 колледжей области в техническом направлении обучается 8 752 студента или 38% от общего контингента (22 959 человек). Молодежь получает квалификацию по специальностям: автоматизация и управление технологическими процессами, технология машиностроения, эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности), электрооборудование, открытая разработка месторождений полезных ископаемых, теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения, – рассказывает пресс-секретарь управления образования Анна Лазарева.

Большое внимание уделяется также подготовке специалистов по IT-специальностям: вычислительная техника и информационные системы, программное обеспечение. Здесь числится 1 151 студент.

Например, в Костанайском политехническом высшем и Костанайском индустриально-педагогическом колледжах действуют современные IT-центры с инновационным оборудованием, где учащиеся получают подготовку по современным специальностям, таким как инженерная графика и 3D технологии, разработка web-сайтов и мобильных приложений.

В сентябре в Костанайском индустриально-педагогическом колледже начнется набор на профессию будущего, где навыки IT тоже пригодятся. Подготавливать специалистов мехатроников будут в рамках меморандума, заключенного между колледжем и Минским тракторным заводом. Подобная практика в нашем городе уже есть: Костанайский колледж автомобильного транспорта готовит специалистов для строящегося завода «КамАЗ».

– Договор заключен на уровне правительства. Мы начнем готовить специалистов конкретно для Костанайского филиала, – делится планами заместитель директора КИПК Ирина Саенко. – Пока планируем набрать две группы на базе 9 классов.
Кроме профессий будущего в колледже есть и рабочие специальности, но не менее важные. Кстати, с 2017 года в КИПК существует мобильный передвижной центр, предназначенный для обучения населения рабочим профессиям. Он представляет собой машину, оборудованную двумя секциями со всеми необходимыми для освоения профессий приспособлениями.

– Когда в районах нашей области появляется нехватка кадров по определенным специальностям, мы формируем заказ через центр занятости и проводим выездное профессиональное переобучение. В мобильном центре можно получить специальность тракториста, сварщика, повара, кондитера, – заключила Саенко.

В мобильных центрах могут учиться все желающие.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено КИПК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77