Политика

Депутат Сената Парламента РК Женис Нургалиев разъяснил костанайцам важность референдума

Встреча с земляками прошла в конференц-зале КРУ им. А. Байтурсынова

Сегодня, 17 мая, депутат Сената Парламента РК Женис Нургалиев и секретарь Костанайского областного маслихата Сайлаубек Ещанов провели разъяснительную беседу с сотрудниками и студентами КРУ.

– Я рад, что нахожусь на родине. Я заметил, что костанайцы уже успели ознакомиться с поправками. Сегодня же мы ответим на ваши вопросы по конституционной реформе, – начал депутат Сената.

Женис Нургалиев напомнил, что последний раз референдум проходил еще в 1995 году, поэтому гражданам очень важно ознакомиться с поправками и проголосовать.

Депутат Сената разделил 56 поправок на пять основных блоков: переход от суперпрезидентской формы правления к парламентской республике, возрождение Конституционного суда, повышение статуса Мажилиса, расширение возможностей народа участия в управлении страной и усиление защиты граждан.

После обсуждения этих аспектов депутат и секретарь областного маслихата ответили на вопросы присутствующих.

– Надеюсь на понимание и поддержку моими земляками реформ, помогающих созданию Нового Казахстана, – завершил Женис Нургалиев.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77