Социум

Детский омбудсмен Казахстана добивается бесплатных секций и кружков для детей

Она обращалась в акиматы с требованием: львиную долю бюджетов управлений культуры и спорта заложить на охват детей массовым спортом

Детский омбудсмен Казахстана добивается бесплатных секций и кружков для детей. Об этом Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин сообщила в ходе онлайн-брифинга в Министерстве образования и науки РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

– После того, как я вступила в должность, я обращалась ко всем акиматам с требованием, чтобы львиную долю бюджетов управлений культуры и управлений спорта они заложили на охват детей массовым спортом и кружками искусств, бесплатными для детей, в шаговой доступности. Эти письма я направляла в сентябре прошлого года. К сожалению, этого сделано не было, это было проигнорировано. В бюджете, сформированном на 2020 год, исходя из интересов профессиональных команд, десятки миллиардов тенге, каких-то мероприятий, про которые уже неоднократно говорилось, что их проводить нельзя. Каждый тиын бюджетных денег из налогов наших граждан должен доходить для нужд народа. А наши дети, их 6 миллионов в Казахстане – это народ, и они нуждаются в этом, – сказала А.Саин.

По ее словам, вопрос доведения бюджетных средств на указанные цели обсуждался с Министерством культуры и спорта РК. Конкретных механизмов разработано не было, и омбудсмен обратилась к экспертам. С их помощью был разработан законопроект о внесении поправок в Закон «О госзакупках», в котором предусмотрены дополнительные определения «творческого заказа» и «спортивного заказа». Также в законы о спорте и о культуре вносятся соответствующие регулирующие нормы.

Омбудсмен подчеркнула, что предлагаемые поправки не предусматривают дополнительных расходов из республиканского бюджета, они направлены на регулирование распределения бюджетов акиматов, управлений культуры и управлений спорта так, чтобы большая их часть расходовалась на обеспечение детей спортивными секциями и кружками искусства. Законопроект находится на рассмотрении Мажилиса, и желательно, чтобы эти поправки были приняты до конца года. В противном случае, в регионах будут приняты бюджеты, сформированные, как и раньше, без учета интересов детей.

Также А.Саин сообщила, что за время ее работы – год и четыре месяца, – поступило 507 обращений от граждан и от неправительственных организаций. Из них рассмотрены 396, 111 находятся в производстве. В большинстве случаев права детей защищены.

При этом, по словам омбудсмена, защита прав детей зачастую связана с системными проблемами. В частности, А.Саин ведет постоянную работу по вопросам снижения инвалидизации детей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77