Спорт

ДЮСШ Костаная: талантливая молодежь уходит из спорта в расцвете сил

А все потому, что воспитанники после получения аттестата не могут продолжать карьеру в родном городе

Причина тому – отсутствие в Костанае системы дальнейшего развития. После 18 лет парни и девушки уже не могут заниматься в ДЮСШ, а идти дальше некуда, потому что никаких профессиональных клубов в Костанае нет. Так молодые и талантливые спортсмены попросту остаются невостребованными. Эта проблема касается игровых и командных видов спорта, в частности волейбола, гандбола и хоккея.

В профессиональном спорте реализуются лишь единицы. В основном спортсмены уезжают в другие города Казахстана, где есть гандбольные и волейбольные клубы.

Во время расширенного совещания акимата Костанайской области эту проблему подняла заслуженный тренер РК по гандболу Вера Андрейчик.

– В своем выступлении наш президент обратил внимание на сохранение «золотого возраста», – говорит тренер. – Этот возраст – от 18 до 30 лет. У нас дела обстоят следующим образом: гандбол – это олимпийский вид спорта. Мы занимаемся в ДЮСШ №1, здесь есть все необходимые условия. Наша область была неоднократным чемпионом Казахстана. В прошлом году мы победили в высшей лиге среди женских команд. У нас каждый год растет «золотая молодежь», которую, казалось бы, надо сохранить. Но как это сделать?

По мнению Андрейчик, решить эту задачу поможет создание молодежных профессиональных клубов, которые станут следующей ступенью для спортсменов после окончания ДЮСШ.

– Мы воспитываем чемпионов, доводим их до такого уровня, когда у них горят глаза и они хотят дальше играть, – рассказывает тренер. – У нас много мастеров спорта, которые в итоге не находят дальнейшей самореализации и просто уходят из гандбола. Они могли бы защищать честь нашей страны, быть лидерами и, возможно, подняться на те спортивные вершины, о которых мы мечтаем.

Аким региона Кумар Аксакалов внимательно выслушал тренера и согласился с проблемой. Он отметил, что надо подумать о создании профессионального клуба и его финансировании.

– Недавно назначенный заместитель акима области Ринат Мухаметкалиев курирует данное направление, – комментирует Аксакалов. – Поэтому в дальнейшем необходимо обсудить с профессионалами перспективы развития каждого вида спорта. Понятно, что денег сразу хватит не на всех, но постепенно принимать решения наверняка надо.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77