Правопорядок Социум

Для молодежи Костанайского района устроили экскурсию в СИЗО

Молодым людям показали, куда они могут попасть, если нарушат закон…

Экскурсию организовал ОФ «Жанашыр бол» совместно с отделом внутренней политики акимата Костанайского района в рамках проекта «Профилактика правонарушений и преступности среди молодежи, адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации».

Название длинное, а суть проста: попасть за решетку – значит лишить себя полноценной жизни. И в этом убедились студенты 2 и 3 курсов. Мальчишки всего около получаса провели в СИЗО, но уже сполна прочувствовали дух страха и безысходности этого места.

Проход через металлоискатель, ручной обыск, получение пропуска, снова пункт-контроль и мы на месте. Здание СИЗО было построено 130 лет назад. Только представьте, что здесь держали преступников еще во времена династии Романовых. Первые корпуса были построены еще в 19 веке. Постепенно учреждение росло и расширилось до семи корпусов. Сегодня в следственном изоляторе содержатся 300 человек со всей области.

– По коридорам не разбегаться, если видите, что навстречу ведут подследственного, то ждите, пока они встанут лицом к стене, – объяснили студентам правила поведения в СИЗО.

Парней вели коридорам и рассказывали, что сюда попадают все, кто находится под следствием, включая несовершеннолетних. Изолятор напоминает разноуровневую сеть лабиринтов со множеством комнат. Двери будто бы сохранились еще с позапрошлого века: деревянные с десятками слоев краски, с висящими на них железными цепями и прикрытым глазком.

Студенты заглянули в несколько камер и столкнулись с не очень дружелюбными взглядами. Жутко.

– А вот это карцер – одиночная камера для тех, кто нарушает режим. Подъем для нарушителей в 5 утра, отбой – в 22:00. Весь день заключенный не может лежать, – показали студентам еще один обязательный элемент любого места лишения свободы.

Прогулка постояльцам изолятора положена только одна в день, и то 15-минутная. Над собой видишь только небо в клеточку…

Пока студенты рассматривали убранство камер, хихикали и отпускали шутки, однако на выходе признались, что сюда попасть бы точно не хотелось.

– Понравилось ли мне здесь? Нет. Жуткое место, – резюмировал Кирилл Козарь.

– Наверное, после такого я теперь даже драться не буду, – отметил Артем Фрейлих.

В экскурсии приняли участие порядка 10 студентов.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77