Социум

Для журналистов Костанайской области провели экскурсию по резиденции акима и президента

Однако представителей СМИ запустили не во все здания, а их на территории много

О том, что резиденция президента РК и акима Костанайской области, расположенная в ж.м. Амангельды, будет передана детям с особыми потребностями, мы сообщали больше месяца назад.

Сегодня, 31 марта, для журналистов устроили экскурсию по бывшему комплексу для госслужащих.

Территория резиденции составляет 21 гектар, здесь расположены пять корпусов для проживания, посты охраны, баня и котельная.

Когда здесь точно откроется реабилитационный центр для детей,  пока неизвестно, так как предстоит много работы по переустройству зданий для удобства и лечения пациентов с особыми потребностями.

При этом уже известно, что по примерным расчетам реабилитацию за раз будут проходить 60 детей, столько же мест предусмотрено для родителей и сопровождающих лиц.

Дети будут проходить лечение от двух до трех недель. Всего в Костанайской области насчитывается 600 детей, которым требуется реабилитация.

– Реконструкция относительно адаптации объекта на предмет доступности для лиц с инвалидностью будет проводится по всем зданиям, – комментирует замруководителя управления координации занятости и соцпрограммам региона Алия Мекебаева. – Дверные проемы будут расширены, обустроены пандусы, поручни, реконструируют санузлы. Все приведут в соответствие со стандартами и СНИПами, которые существуют сегодня в области строительства.

Проектно-сметная документация будет разработана после выделения финансирования. Когда поступят средства, не уточняют, но уверяют, что решение есть и процесс обустройства и реконструкции бывшей резиденции не затянется.

Во время пресс-тура по объекту журналистов запустили ознакомиться с одним из двухэтажных гостевых домов средних размеров.

Внутри не было ничего необычного или роскошного. На первом этаже размещена кухня без какой-либо передовой кулинарной аппаратуры. Отделка и ремонт довольно обычные, без дорогих строительных материалов.

Видно, что ремонт здесь выполнялся как минимум десять лет назад. По крайней мере, создается такое впечатление.

В спальнях размещена обычная мебель – кровати, шифоньеры, тумбы, шкафы и другое. Судя по потертостям на ламинате, покрытие для пола лежит здесь очень давно.

Санузел также ничем не примечателен: обычные унитаз, раковина и душевая кабина. В общем, без излишеств и роскоши.

Удивила нас только картина из плитки в одном из санузлов.

Кто именно в этом скромном по элитным меркам гостевом доме останавливался или проживал, нам не рассказали. В другие гостевые дома журналистов не запустили. Кто знает, что скрывается за их стенами.

В гостевом доме мы обнаружили железную дверь, напоминающую вход в бункер. Возможно, это бомбоубежище или сейф для хранения оружия. Что за ней, неизвестно.

Территория бывшей резиденции поражает масштабами. Здесь обустроена парковая зона с выходом к реке Тобол. Помимо этого, на площади есть два небольших пруда с пирсом.

На площади объекта размещены терраса, мини-футбольное поле, беседки. Кругом растут сосны, сибирские ели, березы, туи, живая изгородь, яблони и другие насаждения. Каждый тротуар оборудован освещением. Сама резиденция ограждена бетонным забором.

Напомним, что поручение передать комплексы госслужащих на социальные нужды детей дал глава государства Касым-Жомарт Токаев в начале в февраля текущего года. Это касается резиденций президента в пяти городах Казахстана – Актау, Актобе, Таразе, Атырау и Костанае.

Нужно сразу сказать, что в Костанае есть два крупных объекта для встречи высокопоставленных гостей и проживания руководства области.

Первый находится у реки Тобол неподалеку от села Алтынсарино Костанайского района. Здесь на площади 1,9 га расположены шесть строений коттеджного и усадебного типа. В широках массах данный объект называется резиденцией президента, хотя в официальных документах такой формулировки нет.

Объект относится к коммунальной собственности и находится на балансе акимата Костанайского района. По данному комплексу решение о передаче еще не принято и дальнейшая форма его эксплуатации пока неизвестна.

Второй участок расположен в ж.м. Амангельды по адресу Мехколонна, 58. Здесь ранее проживало руководство области, а также останавливался президент Казахстана. Теперь на территории региональной резиденции будет размещен реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями и нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Сообщается, что в реабилитационном центре будет создано 70 рабочих мест. Тут будут трудиться логопеды, реабилитологи, медсестры, врачи.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО, автора и Tengrinews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77