Правопорядок

До двух лет лишения свободы грозит тем, кто изготавливал поддельные ПЦР- тесты

Полицейскими Костанайской области уже направлено в суд два уголовных дела по поддельным ПЦР-тестам

С 1 августа текущего года проверкой мониторинговых групп по проверке соблюдения карантинных мер в период пандемии охвачено 637 объектов и выявлено 28 нарушений, из них – 4 факта проведения семейных мероприятий в Джангельдинском, Мендыкаринском районах, городах Аркалык и Костанай. Об этом сообщает пресс- служба Департамента полиции.

Как известно, по области работает 91 мониторинговая группа, в состав которых входят местные исполнительные органы, общественность и другие заинтересованные органы.

В ходе рейдов выявлено два факта, по которым были возбуждены уголовные дела за использования заведомо подложного документа – ПЦР теста.

В аэропорту города Костаная был выявлен факт в отношении 61-летней жительницы города Лисаковск, которая умышленно предъявила поддельный результат ПЦР-тестирования на COVID-19 для того, чтобы вылететь в Египет. Данный факт выявлен в ходе проверки через мобильное приложение «Ashyg».

За использования заведомо подложного документа в отношении жительницы города Лисаковск начато досудебное расследование, предусмотренного статьей 385 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград». Уголовное дело в настоящее время направлено в суд.

Также в ходе мониторинга социальных сетей установлена 36-летняя жительница города Костаная, которая предлагала услуги по изготовлению паспорта вакцинации. После получения денежных средств, телефон отключала. Досудебное расследование по факту мошенничества окончено расследованием и дело также направлено в суд.

В регионе продолжаются факты проведения свадеб, юбилеев и различных семейных торжеств. К примеру, в Джангельдинском районе выявлен факт проведения мероприятия «Той Беташар», с участием 60 человек. В Мендыкаринском районе во дворе дома проводили свадьбу с участием более 20 человек. 6 августа 2021 года в запрещенное время работали ряд кафе и караоке-клубов областного центра.

С начала 2021 года мониторинговыми группами проведено более 10 тысяч рейдовых мероприятий и выявлено 818 нарушений карантинных

Фото предоставлено пресс-службой ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77