Образование

До конца ноября 1500 учителей Костанайской области повысят свою квалификацию

В Костанайском филиале «Өрлеу» проходят курсы по развитию предметных компетенций

В течение двух недель педагоги погружаются каждый в свое направление, рассматривают темы, которые дети усваивают труднее всего, разрабатывают новые методики их преподавания. Курсы организованы по 12 предметам: информатике, физике, математике, биологии, химии, естествознанию, истории, географии, казахскому, русскому и английскому языкам, а также для учителей начальных классов.

– По приоритетным направлениям государственной политики в области образования до этого проводились уровневые курсы, затем мы организовывали обучение по обновлению содержания образования, чтобы подготовить наших учителей к новым условиям. И на какой-то период таких масштабных предметных курсов просто не было, но они тоже требуют усовершенствования, поэтому были разработаны специальные образовательные программы по развитию компетенций, – говорит заместитель директора Костанайского филиала ФАО «НЦПК «ОРЛЕУ» Гульбану Султангазина.

Программы созданы по параллелям для 5-9 и для 10-11 классов. Во время занятий педагоги в группах ищут пути рационального преподавания темы, так что по окончании курса каждый учитель уходит с пакетом знаний и разработанных уроков по той или иной теме.

– Я только второй год преподаю, так что на предметных курсах впервые, мы очень продуктивно позанимались, было интересно. Где-то разбирали грамматику, где-то методику преподавания, снимали демоверсию уроков. Большой упор делали именно на интерактив, сейчас на уроках нужно внедрять различные способы визуализации, игры, чтобы заинтересовать детей. Но могу сказать, что какие бы уроки не были, в школе дают достаточно знаний для уровня pre-Intermediate. Если хотите, чтобы ваш ребенок знал язык лучше, занимайтесь дополнительно, – сказала учитель английского языка школы №20 Аида Кенжибаева.

К слову, в начале курсов проводится диагностическое тестирование, которое направлено на определение уровня владения предметными знаниями учителя, а по окончании курса – итоговый тест. Только набрав проходной балл, можно получить сертификат.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77