Социум

Доля женщин на госслужбе в Казахстане составила 55,4%

Если в 2010 году доля женщин на госслужбе составляла 52,7%, то в 2022 году достигла 55,4%

Такими данными поделился премьер-министр РК Алихан Смаилов в своем поздравлении по случаю Международного женского дня, сообщает Zakon.kz.

В своем поздравительном тексте Смаилов упомянул, что в современном мире женщины – наиболее активная часть общества.

“В Казахстане 4,3 млн занятых женщин, что составляет 48% от общего числа занятого населения. Молодые девушки проявляют наибольшую активность при трудоустройстве на субсидируемые государством рабочие места: в прошлом году порядка 30 тыс. из них получили свою первую работу”

Премьер-министр также рассказал, как государство поддерживает развитие женского предпринимательства в стране — путем обучения с последующим трудоустройством или открытие собственного дела, предоставление грантов и льготных займов, субсидирование и гарантирование кредитов.

По данным ОЭСР, в Казахстане доля женщин-владельцев бизнеса составила 45%. Это выше, чем в таких странах, как США и Турция.

Если в 2010 году доля женщин на госслужбе составляла 52,7%, то в 2022 году достигла 55,4%.

Также, по словам Смаилова, правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин в руководящих органах компаний с госучастием до 30%.

Также Казахстан добился значительных успехов в формировании общества, где обеспечивается гендерное равенство. В 2022 году по рейтингу “Индекс гендерного разрыва” (Global Gender Gap Index) Казахстан поднялся на 15 позиций благодаря успешным реформам в области гендерного развития и занял 65-е место из 146 стран.

Премьер-министр пообещал, что государство будет и в дальнейшем прилагать все усилия для дальнейшего благополучия казахстанских женщин.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77