Здравоохранение

Донорам в Казахстане будут платить в разы больше

Сейчас на сайте «Открытые НПА» размещен для публичного обсуждения проект документа, в котором предлагается увеличить размер компенсации для доноров крови

Если ранее он составлял всего 0,25 МРП (729 тенге), то теперь хотят повысить эту выплату до 1,5 МРП (4375 тенге).

В качестве одного из доводов необходимости повышения суммы компенсации приводят сокращение числа доноров за последние 5 лет на 30%. Есть предположение, что именно низкое вознаграждение дискредитирует доноров и не привлекает в их ряды новых добровольцев.

К счастью, в Костанайской области со статистикой донорства все в порядке. По информации Центра крови, за последние пять лет, с 2016 по 2020 год, количество доноров остается стабильным: от 10 300 до 11 700 человек. В 2020 году кровь в области сдали 10 732 человека.

Заместитель директора по контролю качества медуслуг областного центра крови Альмира Нурканова согласна, что увеличение размера компенсации положительно скажется на росте числа доноров, однако отмечает: люди в Центр крови во многом едут вовсе не за вознаграждением, а по воле сердца.

– Единственное, у нас на посещаемости сказались введение карантинных мер и вакцинация. Сдавать кровь можно только спустя две недели после первой и второй прививки, – подчеркнула Альмира Нурканова. – Ранее были проблемы с общественным транспортом, люди не могли до нас добраться. А так народ у нас очень отзывчивый, доноров обычно хватает.

К слову, на сайте «Открытые НПА» каждый может оставить свой комментарий по этому вопросу. Предложение будет обсуждаться до 20 сентября. Многие казахстанцы считают, что компенсацию надо увеличить даже не до уровня России и Беларуси (более 5 или 6 тыс. тенге), а до уровня Германии, где донор за сдачу крови получает более 20 тыс. тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77